Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили продление периода передачи "Роскосмосу" имущества РФ - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме одобрили продление периода передачи "Роскосмосу" имущества РФ

Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о продлении до 2026 года переходного периода, в течение которого госкорпорации "Роскосмос" должно быть передано федеральное имущество в качестве имущественного взноса РФ.
По действующему законодательству переходный период действует до 13 июля 2020 года. В этот период "Роскосмос" наделен полномочиями по осуществлению от имени РФ прав собственника имущества государственных унитарных предприятий, а также функцией учредителя и права собственника имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных госучреждений. "После 13 июля таких полномочий не будет, и решение по вопросам управления перейдет к Росимуществу", - напомнил на заседании комитета заместитель гендиректора "Роскосмоса" Сергей Дубик.
До окончания переходного периода предприятия госкорпорации должны быть преобразованы в акционерные общества с последующей передачей 100% акций каждого из них госкорпорации в качестве имущественного взноса РФ. А имущество федеральных госучреждений, подведомственных госкорпорации, должно быть передано "Роскосмосу" в качестве имущественного взноса РФ, "вследствие чего указанные учреждения станут частными учреждениями корпорации", сказал замгендиректора.
Законопроект, внесенный правительством РФ, продляет этот период до 1 января 2026 года. На рассмотрение Госдумы он может быть вынесен 23 июня.
Необходимость продления переходного периода Дубик связывает с ситуацией, возникшей в ходе подготовки к изменению организационно-правовой формы ФКП "НИЦ РКП" и формы собственности имущества, находящегося в оперативном управлении ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный" и ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина".
«
"В настоящее время финансирование деятельности данных организаций осуществляется за счет федерального бюджета, что в случае их преобразования станет невозможным. Это сможет привести к банкротству указанных организаций, что повлечет неисполнение госкорпорацией ряда государственных функций, поставит под угрозу исполнение контрактов, заключенных в рамках выполнения гособоронзаказа, а также выполнения государственных программ РФ", - пояснил Дубик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала