Рейтинг@Mail.ru
На mos.ru появился сервис, который поможет проверить документы на жилье - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На mos.ru появился сервис, который поможет проверить документы на жилье

Читать в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Онлайн-сервис для проверки подлинности документов жилищного учета появился на mos.ru, сообщается на сайте мэра Москвы в четверг.
«

"Он позволяет получить информацию о выданной выписке из домовой книги или едином жилищном документе, чтобы сравнить ее со сведениями, указанными в бумажной копии документа", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что теперь у всех выписок из домовой книги и единых жилищных документов есть QR-код. Отсканировав его, пользователь попадает на страницу mos.ru с информацией о документе.
Проверить его можно и с помощью нового сервиса - нужно ввести его идентификатор в специальное поле и нажать кнопку "Проверить". Подлинный документ откроется на странице mos.ru, часть данных в нем будет скрыта. Если номер выписки или единого жилищного документа введен неправильно либо документ не настоящий, то система выдаст сообщение "Документ не найден".
Вид на жилые дома с высотки на Кудринской площади в Москве
Из-за кризиса и пандемии люди начали покупать квартиры без просмотра
Как поясняется на сайте мэрии, сервис будет полезен горожанам при совершении сделок с недвижимостью. Он дает возможность получить в электронном виде выписку из домовой книги и проверить предоставленную выписку в доверенном источнике, сравнив полученные сведения с бумажным документом. Раньше для этого приходилось идти в центр "Мои документы", чтобы получить бумажный документ с печатью.
Как добавдется в сообщении, достоверность и неизменность данных в сервисе обеспечивается с помощью технологии блокчейна, за счет чего сведения невозможно заменить или удалить.
Девушка в защитной маске улице Большая Никитская в Москве
Вирусный кризис на рынке недвижимости: как получить от него выгоду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала