Рейтинг@Mail.ru
Понятие "запах" предложили прописать в российском законодательстве - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понятие "запах" предложили прописать в российском законодательстве

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкВход в здание городского законодательного собрания в Санкт-Петербурге
Вход в здание городского законодательного собрания в Санкт-Петербурге
Читать в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предлагающий сделать мониторинг интенсивности запаха составной частью мониторинга атмосферного воздуха и вводящий в законодательство понятия "запах" и "региональный норматив запаха", следует из электронной базы нижней палаты парламента.
Авторы документа поясняют, что законопроект разработан для введения в правовое поле нового института анализа состояния окружающей среды, а именно установление возможности для органов государственной власти субъектов РФ устанавливать значения регионального норматива запаха, а также осуществлять мониторинг интенсивности запаха в границах субъекта.
Авторы отмечают, что действующая система гигиенического нормирования уже не отвечает запросу общества, ведь сегодня жителей волнует не только безопасность проживания, но и его комфортность, а параметр запаха выходит за рамки действующих норм.
Существуют многочисленные примеры, когда население, проживающее за пределами санитарно-защитных зон конкретных предприятий, жалуется на появление неприятного запаха, а контролирующие органы не могут официально установить и обязать виновные предприятия принимать меры по сокращению выбросов.
«
"Разработанный законопроект направлен на максимальную интеграцию новых норм в действующее законодательство. Помимо введения новых понятий "запах" и "региональный норматив запаха", устанавливаются дополнительные полномочия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по нормированию данной области, полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также устанавливается, что мониторинг интенсивности запаха является составной частью мониторинга атмосферного воздуха и осуществляется в границах субъекта Российской Федерации исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации", - говорится в документе.
Реализация законопроекта может потребовать дополнительных затрат средств бюджетов субъектов РФ, в которых будет принят региональный норматив запаха и которые будут осуществлять мониторинг концентрации запаха на территории соответствующего субъекта, отмечают авторы документа.
Средняя стоимость услуг проведения 100 измерений в контрольных точках на территории общего пользования вблизи источников выбросов (эти измерения предлагают проводить в любой день недели по заявке заказчика) составляет 4,9 миллиона рублей, средняя стоимость одного измерения - 49 тысяч рублей, говорится в документе.
Его авторы отмечают, что данные траты могут быть компенсированы поступающими доходами от штрафных санкций, наложенных на хозяйствующие субъекты - нарушители.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала