Рейтинг@Mail.ru
Минстрой назвал банки-лидеры по кредитованию жилищного строительства - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой назвал банки-лидеры по кредитованию жилищного строительства

Читать в
МОСКВА, 17 июн – РИА Недвижимость. Сбербанк, ВТБ и банк "Дом.РФ" лидируют среди российских банков по кредитованию жилищного строительства, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в ходе заседания Совета Федерации.
«
"Сегодня совершенно по-новому финансируется жилищное строительство. Из 99,8 миллиона квадратных метров жилья в стадии строительства на долю эскроу приходится 32,98 миллиона квадратных метров, что говорит о том, что механизм приживается", - сказал Якушев.
Согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства, по состоянию на май 2020 года лидером по кредитованию застройщиков является Сбербанк - 2075 домов общей площадью 19,6 миллионов квадратных метров в 74 регионах. На втором месте расположился банк ВТБ с финансирование 306 домов общей площадью 3,9 миллиона квадратных метров в 41 регионе. Замкнул тройку лидеров банк "Дом.РФ" – 324 дома общей площадью 3,3 миллиона квадратных метров в 31 регионе.
Якушев также добавил, что на сегодняшний день лишь 30 из 95 банков занимаются проектным финансированием, при этом отметив, что работа по наращиванию активности среди кредитных учреждений ведется непрерывно.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля прошлого года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - так называемое проектное финансирование.
Монеты номиналом один рубль
Сбербанк: 90% портфеля кредитов застройщикам высокоустойчиво
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала