Рейтинг@Mail.ru
Загрузка столичных коворкингов упала на 40% из-за пандемии COVID-19 - Недвижимость РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загрузка столичных коворкингов упала на 40% из-за пандемии COVID-19

Читать в
МОСКВА, 15 июн – РИА Недвижимость. Пандемия коронавирусной инфекции привела к снижению загрузки коворкингов примерно на 40%, отмечают владельцы столичных коворкингов, опрошенные РИА Недвижимость.
На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене режима самоизоляции и пропусков. С 15 июня постепенно начинает открываться часть объектов городской инфраструктуры, в том числе офисы компаний.
«
"Возвращение в офисы пока проходит плавно и не массово. Нужно понимать, что ограничительные меры в Москве были сняты только на прошлой неделе, поэтому мы ожидаем, что к концу июня сотрудники постепенно вернутся в офисы. Сейчас загрузка пространств упала в среднем на 30 процентных пунктов. Если в феврале были заняты более 80% офисов, то сегодня освободилось около половины всех площадей", - отмечает операционный директор сети Deworkacy Мария Бойко.
По ее словам, в апреле и мае текущего года небольшие компании застыли в ожидании выхода из самоизоляции, ввиду чего спрос в этом сегменте на аренду офисов упал до нуля. Корпорации же, напротив, взвесив преимущества гибких пространств, стали отдавать им предпочтение, что показало положительную динамику спроса с начала мая. Итоговое возвращение к уровням загрузки, бывшим до введения режима самоизоляции, по мнению Бойко, произойдет к началу осени.
Люди общаются в коворкинге
Level Group планирует создать сеть коворкингов в своих жилых комплексах
"Спрос на коворкинги стал восстанавливаться. В дальнейшем мы ждем увеличения спроса в силу того, что дома работать многим непросто и удаленные сотрудники будут искать комфортные рабочие места рядом с домом. Начало расти как количество посещений офисов нашими текущими арендаторами, так и заключение договоров с новыми. Мы рассчитываем, что за ближайшие два месяца ситуация восстановится", - считает управляющий директор сети смарт-офисов SOK Михаил Бродников.
Исполнительный директор сети коворкингов Business Club от Capital Group Евгений Овчинников считает, что ценовая политика в краткосрочной перспективе приведет к небольшому снижению арендной стоимости, однако после восстановления спроса будет наблюдаться рост цен.
«
"Многие компании не захотят долгосрочных арендных отношений. Кроме того, может наблюдаться тенденция к нежеланию инвестировать денежные средства в ремонт и комплектацию рабочих мест, поэтому в компании ожидают повышение числа запросов на "офис под ключ" как аутсорсинг", - подчеркивает Овчинников.
В Deworkacy считают, что вопрос скидок будет рассматриваться в долгосрочной перспективе, так как далеко не все собственники площадей захотели идти навстречу и давать скидки на аренду на время пандемии, тогда как владельцы коворкингов вынуждены делать специальные коммерческие условия, чтобы удержать конечных арендаторов.
"Эксперты говорят, что вся недвижимость, в том числе офисная, значительно потеряет в цене, падение может составить от 20% до 40%, а некоторые коворкинги уже приняли специальные "карантинные" цены для новых клиентов. Но тут есть нюансы. Практически во всех случаях коворкинги – это субарендный бизнес, который сильно зависит от ставок собственника здания. Таким образом, придется все же вернуться к прежней стоимости, пока тенденции рынка не покажут спад цен", - считает Бойко.
Мужчина за компьютером
В Москву пришла петербургская сеть коворкингов "Практик"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала