Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили меры дополнительной поддержки застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предложили меры дополнительной поддержки застройщиков

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. В Совете Федерации считают необходимым предусмотреть дополнительные меры поддержки застройщиков в условиях падения спроса на жилье, соответствующие предложения уже направлены в Минюст профильным комитетом палаты по региональной политике и федеративному устройству.
«
"В целом строительное сообщество позитивно оценивает меры, принимаемые на федеральном уровне в целях преодоления негативных кризисных явлений в строительной отрасли. Вместе с тем, в условиях падения спроса на жилье в дополнительной поддержке нуждаются застройщики", - заявил председатель комитета Олег Мельниченко, которого цитирует пресс-служба Совфеда.
По словам сенатора, одной из важнейших проблем для застройщиков является подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям. "Существующие условия присоединения объектов капитального строительства к инженерным сетям обременительны для застройщиков", – подчеркнул он.
Строительство жилья
ТПП предложила разрешить застройщикам поэтапное раскрытие эскроу-счетов
Сенаторы предложили оптимизировать процедуры подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, организовав соответствующий сервис на базе электронных ресурсов органов государственной власти регионов, наделенных компетенциями в строительной сфере, или подведомственных им организаций, с подачей застройщиками единой заявки для подключения к сетям различного назначения.
"В отдельных регионах это реализовано. Необходимо рассмотреть вопрос о расширении этой практики и урегулировать в законодательстве стандарт предоставления такой услуги. Соответствующие предложения мы направили в Минстрой России и готовы к активной совместной работе по их реализации", - сказал Мельниченко.
Также комитет предложил, помимо уже принятых мер по субсидированию процентной ставки по ипотечным кредитам и процентной ставки по кредитам, выданным застройщикам в рамках проектного финансирования, внести изменения в законодательство о долевом строительстве, предусмотрев возможность частичного перечисления средств со счетов эскроу застройщику по мере завершения отдельных этапов строительства объекта.
Строительство жилых домов
Московские застройщики получили отсрочку по аренде на 1,4 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала