Рейтинг@Mail.ru
Титов: рынок госэкспертизы в российском строительстве монополизируется - Недвижимость РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов: рынок госэкспертизы в российском строительстве монополизируется

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Недвижимость. Рынок госэкспертизы в российском строительстве монополизируется, говорится в докладе президенту РФ Владимиру Путину бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
«
"В течение 2017-2019 годов наблюдается планомерная монополизация государством рынка экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Перечень объектов капитального строительства, по которым может осуществляться исключительно государственная экспертиза, постоянно расширяется за счет поправок в Градостроительный кодекс", - говорится в сообщении.
При этом требование прохождения госэкспертизы для многих объектов явно завышено. Этот процесс занимает больше времени и требует больше финансовых затрат в отличие от негосударственной экспертизы, отмечается в докладе.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Бизнес-омбудсмен Титов доложил Путину о проблемах рынка недвижимости
В нем также добавляется, что, несмотря на улучшение позиции Российской Федерации в текущем рейтинге Doing Business по направлению "Получение разрешения на строительство", реальный сектор существенных улучшений не чувствует.
Количество административных барьеров и уровень коррупциогенных факторов на местах остается практически на прежнем уровне. Чиновники говорят об исчерпывающем перечне документов, указанных в статье 51 Градостроительного кодекса РФ и необходимых для получения разрешения на строительство, но, чтобы подготовить эти документы, предприниматели тратят в среднем до 2 лет, говорится в докладе.
При этом указанный перечень документов не зависит от размеров объекта, а многие позиции являются явно избыточными.
Еще одной проблемой в докладе названа концентрация застройщиков вокруг крупнейших агломераций.
«
"Как застройщики, так и производители стройматериалов развиваются только около крупнейших агломераций (12 городов с численностью населения 1 миллион человек и более)", - сообщается в нем.
Строительный бизнес, работающий на всей остальной территории РФ в рамках действующего законодательства и экономической политики, направленной на обеспечение экономического роста, не развивается, отмечается в документе.
"До сих пор остается вопрос к качеству статистической информации о вводе жилья", - добавляется в нем.
Эксперты ОНФ выступили против строительства ТЦ в парке “Лосиный остров”
Титов: запрет на строительство в лесу мешает экологическому туризму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала