Рейтинг@Mail.ru
Мишустин: поддержка стройки включена в нацплан восстановления экономики - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин: поддержка стройки включена в нацплан восстановления экономики

Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Недвижимость. Меры поддержки строительной отрасли и ЖКХ включены в нацплан восстановления экономики, который сейчас готовится, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Премьер на состоявшемся во вторник совещании о поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства напомнил, что это ключевые и социально значимые отрасли российской экономики, в которых работает более 11 миллионов человек. По данным Федеральной налоговой службы, строительный комплекс страны только в 2019 году перечислил свыше 2 триллионов рублей налогов, а компании сферы ЖКХ – более 1 триллиона рублей.
«
"Важно, чтобы теперь отрасль смогла быстро нормализовать свою работу. Меры поддержки стройкомплекса и ЖКХ включены в общенациональный план действий, формирование которого сейчас завершается", - сказал Мишустин.
Как указал председатель правительства, часть мер для поддержки строительства уже действует. Среди них – введение льготной ипотечной программы под 6,5%, на финансирование которой из бюджета выделено 6 миллиардов рублей. Кроме того, кабмин выделил 12 миллиардов рублей субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков и 30 миллиардов рублей на решение проблем дольщиков.
«
"Уже разработана программа дальнейшего развития жилищного строительства и ипотечного кредитования. Она предусматривает повышение доступности займов и их перевод в электронный вид", - указал Мишустин.
Он также напомнил, что Госдума на прошлой неделе приняла закон, разрешающий использовать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций для кредитования строительных компаний, а правительство на три года отложило вступление в силу новых требований для получения разрешения на строительство, позволив отрасли не тратить время на адаптацию к новым административным процедурам.
«
"Необходимо оперативно определить механизмы предоставления государственных гарантий на выкуп новых квартир. Это позволит поддержать застройщиков и ввести дома в 2020 году", - добавил премьер-министр.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин совещание о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства
Мишустин: важно продолжить масштабные инфраструктурные проекты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала