Рейтинг@Mail.ru
В Москве "умные" технологии протестировали в смарт-квартале в Марьине - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве "умные" технологии протестировали в смарт-квартале в Марьине

Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Недвижимость. Использование "умных" технологий в сфере ЖКХ протестировали на базе смарт-квартала в Марьине, говорится в сообщении столичного департамента ЖКХ.
«
"Один из ярких примеров применения интеллектуальных технологий в ЖКХ — экспериментальный "Смарт-квартал" в районе Марьино. Больше года назад микрорайон между улицами Братиславская и Новомарьинская оснастили новейшими системами освещения, безопасности и энергопотребления. Пилотный проект объединил семь жилых домов, две школы и детский сад", - отмечается в нем.
Технологическое обновление произвели во всех многоэтажках "Смарт-квартала". На входах в подъезды установили домофоны нового поколения. Они позволяют жильцам управлять дверями с помощью смартфона и получать информацию с камер видеонаблюдения, добавляется в релизе.
Подъезды освещаются светильниками, реагирующими на движения и звуки. Когда проходят люди, их яркость повышается, когда людей нет — снижается. Это позволяет экономить около 40% электроэнергии. Отапливаются дома тоже по новейшим технологиям. Они дают возможность регулировать температуру с помощью специальных датчиков. А еще здесь установлено более двух тысяч квартирных и 33 общедомовых приборов учета.
Видеокамера у подъезда жилого дома в Москве
Эксперт рассказал, как проект "умного города" помог в борьбе с COVID-19
Для сбора показаний используется беспроводная система. Она ведет более четкий учет ресурсов и повышает энергоэффективность. В результате это приводит к уменьшению коммунальных платежей, а жители освобождаются от необходимости передавать показания счетчиков и могут отслеживать потребление услуг через личный кабинет на официальном сайте "Мосэнергосбыта", говорится в сообщении.
В рамках проекта "Смарт-квартал" был создан современный ситуационный центр, который круглосуточно контролирует работу инженерных систем, внутридомового оборудования, производит оповещение сервисных служб и обеспечивает интеграцию с единой платежной системой. Диспетчер в онлайн-режиме отслеживает температуру наружного воздуха, работу насосов, трубопроводов и других систем. Это позволяет быстро реагировать на любые климатические изменения и мгновенно устранять нештатные ситуации.
В домах "Смарт-квартала" также усовершенствованы системы безопасности. Камеры видеонаблюдения установлены в подъездах и лифтах, чтобы можно было связаться с диспетчером или отследить вандалов. Лифты тоже обновили. Вместо устаревших кабин установили новые модели "Стриж" производства "Мослифт". Они отличаются плавностью хода, бесшумностью и повышенной энергоэффективностью.
Московский Кремль и небоскребы делового центра Москва-сити
Москва возглавила рейтинг "умных" городов России по итогам 2018 года
Территорию экспериментального квартала освещают фонари, способные автоматически менять яркость света. Специалисты ОЭК установили по внешнему периметру квартала и внутри двора 182 новые опоры наружного освещения с модулями индивидуального управления и энергосберегающими светильниками, которые потребляют в два раза меньше энергии и служат около 15 лет.
Контейнерные площадки здесь тоже "умные". Мусорные баки оснащены пожарной сигнализацией и датчиками наполняемости, по которым сотрудники коммунальных служб определяют, когда их нужно опустошать. Здесь также реализуется система раздельного сбора, позволяющая жильцам отделять полезное вторсырье от смешанных и загрязненных отходов, отмечается в релизе.
Для владельцев электрокаров во дворе предусмотрены заправочные станции. Этот проект реализуется по инициативе компании "Россети Московский регион", предоставляя доступ к зарядным устройствам по специальной карте клиента. Весь квартал оснащен городской сетью Wi-Fi, которая охватывает ближайшие дома и предоставляет жителям доступ к интернету. На фасадах домов, парковках и детских площадках установлены камеры видеонаблюдения. А еще здесь реализован проект "Чистое небо" – все воздушные линии перенесены под землю.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала