Рейтинг@Mail.ru
Кабмин внес в ГД проект о сокращении до 7 дней срока госрегистрации ДДУ - Недвижимость РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин внес в ГД проект о сокращении до 7 дней срока госрегистрации ДДУ

Читать в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму проект, которым предполагается внести изменения в закон о госрегистрации недвижимости и уточнить полномочия Росреестра и МФЦ в части приема документов в электронной форме, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
В частности, законопроектом предполагается сокращение с 18 до 7 дней сроков госрегистрации договоров долевого участия (ДДУ), а также необходимость уведомления залогодателя и залогодержателя в случае погашения регистрационной записи об ипотеке.
По действующему законодательству срок регистрации первого договора составляет до 18 дней, поскольку специалисты будут проверять и вносить в реестр данные застройщика. Данной законодательной инициативой кабмин предлагает сократить срок следующим образом: первый договор рассматривают в течение семи рабочих дней, последующие - пяти рабочих дней, если документы поданы в электронном виде, то второй этап регистрации составит три рабочих дня.
«
"Законопроектом предлагается детализировать отношения между многофункциональными центрами, учреждением и Росреестром, связанные с приемом документов с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной̆ регистрации прав, в частности, переводом принятых документов в бумажном виде в электронную форму", - говорится в пояснительной записке.
В кабмине отмечают, что это регулирование позволит оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы, сократить сроки рассмотрения документов, поскольку позволит государственному регистратору приступить к экспертизе документов с момента их поступления в электронной̆ форме, что особенно важно для некоторых субъектов РФ.
Закат солнца в Москве
НОСТРОЙ предложил создать в регионах спецпункты регистрации ДДУ
"В целях повышения доступности и качества оказываемых Росреестром государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета и государственной̆ регистрации прав законопроектом предусматривается возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя, при этом идентификацию личности правообладателя предлагается осуществлять посредством Единой системы идентификации и аутентификации портала государственных и муниципальных услуг", - добавляется в документе.
Также инициативой предлагается упростить порядок оформления прав на военное недвижимое имущество. В кабмине считают, что послабление механизма учета и регистрации прав собственности организаций, подведомственных Минобороны и ФСБ позволит в короткий срок "наполнить ЕГРН актуальными сведениями об объектах недвижимости ВС РФ в целях недопущения их выбытия из собственности РФ и причинения ущерба правам и законным интересам РФ".
Также законопроектом предлагается изменить процедуру внесения в ЕГРН сведений о решении об изъятии объекта недвижимости.
Согласно предлагаемым изменениям указанные сведения предлагается вносить не в реестр прав на недвижимость, а в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости, в виду того, что в соответствии со статьей 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации принятие решения об изъятии для государственных или муниципальных нужд допускается в том числе в отношении образуемого земельного участка, применительно к которому отсутствуют зарегистрированные права, а также в отношении объектов недвижимости, права на которые являются ранее возникшими", - добавляется в документе. -0-
Строительство жилых домов в Новосибирске
Переуступка прав по ДДУ: нюансы, сложности, риски дольщика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала