Рейтинг@Mail.ru
Заммэра: ОЭЗ на месте центра им Хруничева в Москве создадут в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заммэра: ОЭЗ на месте центра им Хруничева в Москве создадут в 2024 году

© Пресс-служба комплекса экономической политики имущественно-земельных отношений МосквыЗаместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Читать в
МОСКВА, 25 мая – РИА Недвижимость. Особую экономическую зону на территории центра имени Хруничева на западе Москвы создадут только в 2024 году, рассказал в интервью РИА Новости заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
Он пояснил, что "Роскосмос" планирует освобождать территорию центра имени Хруничева поэтапно, до 2023 года включительно. "Так что реально ОЭЗ там будет создана в 2024 году. В этом году может освободиться 8,8 гектара, перспективы их развития пока обсуждаются", - сообщил заммэра.
При этом, по его словам, власти столицы в настоящее время занимаются подготовкой проекта планировки территории для особой экономической зоны. "В марте на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы был одобрен проект планировки территории, ограниченной Новозаводской улицей, Новофилевским проездом, улицей Мясищева и Северо-Западной хордой, которая и включает в себя площадку АО "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева", предназначенную для создания ОЭЗ. Ориентировочный срок утверждения ППТ – третий квартал 2020 года", - отметил собеседник агентства.
Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов
Владимир Ефимов: Большинство отраслей после ограничений восстановится
Он уточнил, что особая экономическая зона займет 35,8 гектара, а общая площадь строительства на ее территории составит 956,84 тысячи квадратных метров. Ранее Ефимов рассказывал, что правительство Москвы ставит цель локализовать на территории ОЭЗ предприятия с авиационно-космической направленностью, обеспечив их современной транспортной инфраструктурой и возможностью обучения сотрудников без отрыва от производства.
Заммэра добавил, что столица уже создала с "Роскосмосом" совместное юридическое лицо с владением 50 на 50 для реализации проекта ОЭЗ. "Сейчас готовится итоговый график по наполнению этого СП имущественными правами, объектами недвижимости, земельными участками и необходимыми средствами для реализации проекта", - сказал он.
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию в феврале 2019 года поручил "Роскосмосу" и правительству Москвы сформировать Национальный космический центр (НКЦ). Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разместить центр на территории принадлежащего "Роскосмосу" Центра имени Хруничева на западе столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала