Рейтинг@Mail.ru
Депутат: об установке вендинговых аппаратов в домах должны решать жильцы - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат: об установке вендинговых аппаратов в домах должны решать жильцы

Читать в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Вопрос установки вендинговых аппаратов в жилых домах Москвы должны решать управляющие компании и жильцы, сообщил РИА Новости депутат Мосгордумы, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.
Ранее "Коммерсант" опубликовал информацию, что операторы торговых автоматов планируют запустить 20 тысяч вендинговых аппаратов до конца года в жилых домах и просят содействия у департамента предпринимательства и инновационного развития, чтобы получить разрешение на установку оборудования в подъездах и на придомовых территориях без аукционов и уплаты аренды. По мнению владельцев аппаратов, это поможет ускорить развитие сети автоматов с продуктами и напитками, что особенно актуально в условиях пандемии COVID-19.
«
"Теоретически, с точки зрения закона, это больше гражданско-правовые договорные отношения между собственниками квартир в домах и тем оператором, который услугу предлагает. Но только в том случае, если это не противоречит требованиям Роспотребнадзора... Я, как юрист, как председатель комиссии по законодательству, вижу себе решение только таким образом: только решение собственников, решение управляющей компании", - сказал Семенников, отвечая на вопрос, не противоречит ли нормам московского законодательства установка торговых автоматов в подъездах жилых домов.
По словам депутата, собственники квартир, домов взаимодействуют с различными коммерческими организациями, размещая, например, рекламу, через управляющую компанию либо на собрании собственников жилья. При этом заставить собственников согласиться на установку подобных аппаратов никто не может.
"Есть и элемент коммерческой составляющей, то есть владельцы квартир – они же и собственники общих помещений – могут взимать плату с коммерческой организации для того, чтобы средства использовать для управления своим домом", - добавил Семенников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала