Рейтинг@Mail.ru
Правительство поддержало поправки в закон о госрегистрации недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство поддержало поправки в закон о госрегистрации недвижимости

Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Недвижимость. Правительство РФ поддержало изменения в закон государственной регистрации недвижимости, которые, в частности, направлены на сокращение сроков регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов, говорится в сообщении пресс-службы Росреестра.
Планируемый срок внесения законопроекта в Госдуму – второй квартал 2020 года, отмечается в нем.
В числе прочих изменений, законопроект сокращает сроки проведения регистрации договоров долевого участия – регистрация первого договора будет проведения в течение семи рабочих дней, все последующие – в течение пяти рабочих дней, трех – если документы поданы в электронном виде. Кроме того, переходные положения законопроекта разрешат ситуации с государственным кадастровым учетом помещений в многоквартирных домах, когда такие многоквартирные дома сами на государственном кадастровом учете не стоят.
Здание правительства РФ
Правительство готовит поправки в закон о госрегистрации недвижимости
Также законопроект расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Теперь, например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности. Таким образом, ликвидирован правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые прекратили свое существование, но сведения о них содержатся в ЕГРН, говорится в релизе.
Документ содержит и нововведения для кадастровых инженеров, которые смогут подавать документы в Росреестр от имени заказчиков работ без оформления нотариальной доверенности, что снизит расходы граждан при заказе работы "под ключ". Кроме того, в рамках положений законопроекта о развитии личного кабинета кадастрового инженера эти профессиональные участники рынка недвижимости смогут получать значительную часть необходимой им информации посредством данного личного кабинета, отмечается в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала