Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: субсидирование ипотеки на третьего ребенка не стимулирует спрос - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: субсидирование ипотеки на третьего ребенка не стимулирует спрос

Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Выплаты субсидий семьям с третьим ребенком не приведут к стимулированию спроса на ипотечный кредит, заявил РИА Новости экономист "БКС Премьер" Антон Покатович.
Ранее в среду Совет Федерации предложил правительству обеспечить право на субсидии в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки семьям с третьим и последующим ребенком. Письмо на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова направлено за подписью председателя рабочей группы Совфеда по совершенствованию законодательства в условиях коронавируса, первого вице-спикера Николая Фёдорова. Документ есть в распоряжении РИА Новости.
«
"На наш взгляд, выплата субсидий на ипотеку семьям с третьим ребенком в размере 450 тысяч рублей окажет ограниченное поддерживающее воздействие на ипотечный спрос. Данная мера может получить популярность у тех слоев населения, чьи доходы сейчас не испытали критического спада, а также находились на повышенных уровнях до пандемии", - считает Покатович.
Сейчас "вход" в ипотеку, вероятно, могут себе позволить граждане, чьи доходы остаются стабильными и позволяют осуществлять устойчивое планирование семейного бюджета на перспективу, отметил эксперт.
"По нашим оценкам, число таких домохозяйств в этом году будет активно снижаться, граждане будут сокращать потребление, использовать сбережения для поддержания своего уровня жизни в условно комфортной зоне. При таких вводных большинство семей, в особенности с детьми, будет весьма осторожно подходить к вопросу увлечения долговой нагрузки на семейный бюджет", - уверен аналитик.
По мнению Покатовича, аналогичные взгляды домохозяйства будут демонстрировать и в отношении ипотеки, которая потребует как существенных единовременных вложений для первого взноса, так и существенных по объему ежемесячных процентных платежей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала