Рейтинг@Mail.ru
В Минстрое рассказали о борьбе со "снипами-хрипами" в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

В Минстрое рассказали о борьбе со "снипами-хрипами" в строительстве

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Читать в
МОСКВА, 19 мая - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ РФ в рамках сокращения избыточных барьеров в строительстве планирует на первом этапе сократить на 30% количество документов с обязательными требованиями к проектировщикам и строителям - с 10 до 7 тысяч позиций, а на втором - отказаться еще от 4 тысяч требований, сообщил в интервью РИА Недвижимость замглавы Минстроя Дмитрий Волков.
Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что при возведении медцентров "СНиПы-хрипы" и примазывающихся к этому квазиучастников процесса нужно "зачистить", так как они затягивают строительные работы, и поручил правительству в ближайшее время доложить о "разбюрокрачивании" сферы строительства.
«
"Действительно, существующая система технического нормирования в строительстве подвергается справедливой критике. К сожалению, за последние годы управляемость в этом вопросе постоянно ухудшается", - посетовал Волков.
Замминистра рассказал, что сейчас документы с обязательными требованиями к проектировщикам и строителям, которые нужны и для прохождении экспертизы, и для государственного строительного надзора, разрабатывают семь федеральных органов власти, а документы по стандартизации – больше 20 технических комитетов. "Такого нет нигде в мире! Это рождает многочисленные коллизии, дублирования и избыточные требования", - констатировал он.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков
Минстрой: Мы разработали пять шагов по сокращению сроков строительства
По словам чиновника, для уменьшения числа обязательных требований при проектировании и строительстве Минстрой разработал изменения в так называемый "перечень 1521". В результате их количество должно сократиться на 30% - примерно с 10 тысяч до 7 тысяч документов.
Дальнейшим шагом должно стать создание "одноканального" технического регулирования, чтобы за разработку, выпуск и отсутствие дублирования отвечал один компетентный орган. При этом список отдельных обязательных требований планируется заменить компактными и систематизированными обязательными к применению строительными нормами, содержащими исключительно необходимые вещи. Это дополнительно уменьшит количество обязательных требований еще примерно на 4 тысячи, считает Волков.
«
Кроме того, добавил замминистра, планируется уменьшить число и так называемых "дополнительных" документов, прежде всего, спецтехусловий и различных расчетных обоснований, практика увеличения которых наметилась в настоящее время.
"Так, количество СТУ, разрабатываемых в 2017 году, превысило 2,5 тысячи. В 2019 их разработали уже более 4,5 тысячи. С учетом того, что каждое СТУ стоит от 500 тысяч до 3 миллионов рублей и более и "отнимает" 1-2 месяца, этот квазиучастник в стройке начинает весьма негативно влиять на процесс", - привел пример он.
Как подчеркнул Волков, Минстрой хочет сделать механизм СТУ "действительно исключением из правила, которое нужно только тогда, когда нет иного выхода".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала