Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска Нотариус
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Если отца или мать лишили родительских прав, то остается ли ребенок их наследником?

Вопрос:

Меня лишили родительских прав. В случае, если моего ребенка усыновят, будет ли он моим наследником?

Ответ:
Илья Радченко
Нотариус города Москвы
Здравствуйте! Само по себе лишение родительских прав не лишает ребенка прав наследования. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ в случае усыновления усыновленный утрачивает в том числе имущественные права по отношению к своим родителям (и другим кровным родственникам). Таким образом, если ваш ребенок будет усыновлен, наследовать после вас по закону он не будет.
Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала