Рейтинг@Mail.ru
Регионы хотят ужесточить правила торговли алкоголем в жилых домах - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы хотят ужесточить правила торговли алкоголем в жилых домах

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПосетитель разливает водку в пивном баре на Никольской улице в Москве
Посетитель разливает водку в пивном баре на Никольской улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 18 мая - РИА Недвижимость. Примерно половина российских регионов готовит более жесткие по сравнению с федеральными ограничения на торговлю алкоголем в барах, кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах, сообщила газета "Коммерсант".
Федеральный закон, ужесточающий правила торговли спиртным в общепите, расположенном в жилых домах, вступил в силу 5 мая. Он запрещает продавать алкоголь в заведениях с залом обслуживания менее 20 квадратных метров. По данным объединения предпринимателей "Опора России", около половины субъектов РФ готовят собственные, более жесткие требования, установив минимальную площадь залов в 50 квадратных метров.
В некоторых регионах, включая Севастополь, Брянскую область и Подмосковье, соответствующие законопроекты уже приняты в первом чтении. Как рассказал газете глава комитета "Опоры" по производству пивоваренной продукции Алексей Небольсин, в большинстве регионов собственные ограничения на торговлю алкоголем могут ввести уже до конца мая.
По его словам, федерального закона вполне достаточно для решения проблемы "наливаек", предлагаемые же региональные меры могут коснуться полноценных ресторанов общей площадью около 120 квадратных метров. Только в одном Подмосковье ужесточение норм может привести к закрытию, по оценке объединения, около 3 тысяч точек общепита, так как на спиртное приходится до 40-50% выручки кафе и ресторанов и запрет сделает их работу нерентабельной.
Бармен наливает пиво в бокал
Путин запретил продавать алкоголь в малых "барах" в жилых домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала