Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предложил перевести строительные нормы в цифровой формат - Недвижимость РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Эксперт предложил перевести строительные нормы в цифровой формат

Читать в
МОСКВА, 15 мая - РИА Недвижимость. Российские строительные нормы необходимо кодифицировать, переведя их в цифровой формат, заявил РИА Недвижимость гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.
Президент России Владимир Путин в пятницу заявил, что при возведении медцентров "СНиПы-хрипы" и примазывающихся к этому квазиучастников процесса нужно "зачистить", так как они затягивают процесс строительства, и поручил правительству в ближайшее время доложить о "разбюрокрачивании" сферы строительства.
По словам Алексеенко, СНИПы по своей сути являются еще советским наследием, с поправкой на их частичное обновление и актуализацию, произошедшее в последние годы. Сегодня СНИПы чрезмерно детализированы, считает гендиректор РАСК, а российская система стандартизации сильно отличается от международной, даже несмотря на прошлые попытки внедрения еврокодов.
«
"Стратегически, самым логичным решением было бы кодифицировать и цифровизовать все стандарты. Все это позволит с одной стороны при кодификации пересмотреть избыточность различных норм и правил, а с другой - существенно масштабировать практику BIM-проектирования, ускорить все процессы проектирования, строительства, прохождения экспертиз", - сказал он.
Алексеенко добавил, что можно было бы позаимствовать опыт Китая, который еще около десяти лет назад имел систему стандартизации – копию советской. При этом он выразил сомнение в возможности оперативного пересмотра имеющейся в России громоздкой системы норм.
Общественный омбудсмен по строительной отрасли Дмитрий Котровский добавил, что наибольшую проблему на сегодняшний день представляет не количество существующих норм, а то, что они противоречат друг другу.
"Я вхожу в рабочую группу по регуляторной гильотине, и мы там пытаемся урезать нормативно-правовые акты. При этом параллельно летит еще больше проектов и новых законов, которые, по сути, не дают возможности бизнесу и предпринимательскому сообществу, а главное заказчику эффективно работать. Страшно не то, что их много, а то, что они противоречат друг-другу", - подчеркнул Котровский.
Председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова отметила, что, например, в столице большинство административных процедур в строительстве уже переведены онлайн-режим. Но путь сокращения процедур и их сроков в строительстве, по ее словам, не бесконечен, так как стройка должна быть качественной и безопасной. По мнению Цветковой, стройке в первую очередь нужны комплексные меры и решения, так как пока в регулировании строительства есть несогласованность между требованиями различных ведомств.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по открытию в субъектах РФ медицинских центров, построенных силами Минобороны РФ
Путин поручил доложить о "разбюрокрачивании" сферы строительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала