Рейтинг@Mail.ru
Greenpeace: мусоросжигательные заводы не сократят образование отходов - Недвижимость РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Greenpeace: мусоросжигательные заводы не сократят образование отходов

© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкМеждународная общественная природоохранная организация Гринпис
Международная общественная природоохранная организация Гринпис
Читать в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Строительство мусоросжигательных заводов в России будет провоцировать рост объемов неперерабатываемых отходов, а также образование токсичной золы и социальную напряженность, считают в российском отделении Greenpeace.
Ранее стало известно, что ВЭБ, Ростех и Росатом договорились о создании 25 экологически чистых заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов.
«
"Планируется, что на МСЗ будут сжигать только неперерабатываемый мусор, прошедший сортировку. Это значит, что комбинированная пластиковая упаковка, которую сейчас активно используют на российском рынке и постепенно запрещают в ЕС, будет необходима для работы этих заводов", - говорится в сообщении. "Зеленые" также утверждают, что существование заводов будет требовать увеличения производства неперерабатываемого пластика, что противоречит цели сокращения отходов, заявленной в нацпроекте "Экология".
По расчетам экологов, 30 мусоросжигательных заводов (25 новых, а также 4 в Подмосковье и 1 в Татарстане) смогут сжигать лишь 20 % отходов (18 миллионов тонн). При этом от сжигания будет образовываться токсичная зола, имеющая более высокий класс опасности. Для ее захоронения придется строить новые полигоны.
Вывоз отходов  с контейнерной площадки на мусоросортировочный комплекс
ВЭБ, "Ростех" и "Росатом" построят 25 заводов по утилизации отходов
"Вместо того чтобы действительно снижать объемы образующихся в стране отходов — переходить на многоразовую и оборотную тару, производить только легко перерабатываемую упаковку — Россия будет вынуждена производить для заводов топливо (неперерабатываемую пластиковую упаковку)", - говорится в сообщении. Российское отделение Greenpeace также считает, что строительство 25 новых заводов приведет к общественному недовольству.
Между тем, в Ростехе полагают, что строительство заводов позволит предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тысяч гектаров земель. Причем сделать это максимально экологично и безопасно для окружающей среды и населения. В термическую утилизацию пойдут лишь так называемые "хвосты" ⎼ отходы, которые невозможно вторично использовать.
Мусоросжигательный завод
ГП проверит факты загрязнения среды мусоросжигательными заводами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала