Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае сбор коммунальных платежей может упасть на 50% - Недвижимость РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хабаровском крае сбор коммунальных платежей может упасть на 50%

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкБанковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Банковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Читать в
ХАБАРОВСК, 13 мая – РИА Новости. Министерство ЖКХ Хабаровского края прогнозирует на фоне COVID-19 снижение сборов коммунальных платежей за апрель и май на 50% или на 2,3 миллиарда рублей, сообщает правительство края.
«
"Из-за пандемии коронавирусной инфекции сейчас в регионе складывается тенденция падения коммунальных сборов с населения. По предварительным расчетам, за апрель-май коммунальщики могут недополучить до 50% отчислений. Сумма недоборов может превысить 2,3 миллиарда рублей. При этом расходы на подготовку к зиме предстоят огромные - только в районы уже направлено более 100 миллионов рублей в виде субсидий", - говорится в сообщении.
Отмечается, что правительство РФ установило мораторий на штрафы и пени за просрочку коммунальных платежей. Их не будет до 1 января 2021 года. Кроме того, на этот же срок приостановлена возможность отключать потребителей от коммунальных услуг, если они вовремя не заплатили или внесли платежи не полностью. Власти страны пошли на этот шаг, чтобы поддержать людей, у которых из-за пандемии COVID-19 сложилась сложная финансовая ситуация. Вместе с тем, министерство ЖКХ призывает граждан сохранять платежную дисциплину и не доводить положение в сфере ЖКХ до критической точки.
Также сообщается, что в настоящее время в крае поэтапно завершается отопительный сезон. Батареи уже отключили в жилых домах десяти муниципалитетов, в том числе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Однако коммунальные предприятия уже готовятся к новой зиме. В 2020 году предстоит запустить 2 газовые котельные в поселке Переяславка района имени Лазо, ввести в работу новый газопоршневой агрегат для выработки электричества на 500 кВт в селе Анненские воды и поставить пятый агрегат в селе Богородское Ульчского района. Также необходимо приобрести 8 дизельных генераторов для замены изношенных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала