Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект о введении банковского сопровождения капремонта - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект о введении банковского сопровождения капремонта

© Пресс-служба Фонда капремонта МосквыОтремонтированный подъезд жилого дома
Отремонтированный подъезд жилого дома
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение банковского сопровождения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме для исключения нецелевого расходования средств, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и первый зампред комитета по ЖКХ Сергей Пахомов.
Законопроект предусматривает введение банковского сопровождения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Отмечается, что он подготовлен в целях обеспечения целевого использования фондов капитального ремонта, формируемых за счет средств граждан.
Как указывают авторы, по данным Генпрокуратуры, имеются случаи нецелевого расходования средств фондов капитального ремонта, также выявлены случаи хищения денежных средств со стороны подрядных организаций, с которыми были заключены договоры по капитальному ремонту. Также отмечается, что нарушения в сфере капитального ремонта в ряде случаев сопряжены с неправомерными действиями региональных операторов капитального ремонта и злоупотреблениями должностных лиц.
«
"В связи с изложенным, законопроектом предлагается закрепить режим использования счета регионального оператора, на котором собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта, и банковское сопровождение указанного счета", - говорится в материалах.
По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит повысить кредитоспособность региональных операторов и создать механизмы заемного внебюджетного финансирования для реализации региональных программ капитального ремонта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала