Рейтинг@Mail.ru
Госдума доработает проект о праве арендаторов разрывать договор аренды - Недвижимость РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума доработает проект о праве арендаторов разрывать договор аренды

Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий особый порядок продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости, отметив необходимость его доработки. Второе и третье чтение запланировано на 13 мая.
Документ, внесенный правительством РФ, направлен на принятие дополнительных мер обеспечения устойчивого развития и поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
В частности, добросовестным арендаторам государственного и муниципального недвижимого имущества предоставляется возможность пролонгации договоров его аренды, заключенных до введения режима повышенной готовности, на срок до одного года на прежних условиях, а договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - до трех лет.
Здание Государственной Думы РФ в Москве
В ГД оценили идею запрета разрывать договоры об аренде жилья
Организациям и индивидуальным предпринимателям, чьи доходы упали более чем на 50% с момента введения режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, предоставляется право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. Причем без взимания с них любых плат, в том числе в виде неустойки, убытков и иных штрафных санкций и с возвратом арендодателем обеспечительного платежа. Продление аренды должно происходить без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объекта.
Комитет по бюджету и налогам считает, что данный механизм требует дополнительного обсуждения при подготовке законопроекта ко второму чтению. Глава комитета Андрей Макаров во вторник обратил внимание журналистов, что в Госдуму приходят письма от арендодателей, которые выступают против принятия закона, и арендаторов, которые, наоборот, предлагают его немедленно принять и только в том же виде.
«
"Думаю, мы прекрасно понимаем, что спор между владельцами крупнейших торговых центров и торговыми сетями вряд ли можно считать спором самых обездоленных людей на свете. Тем не менее, эти вопросы касаются интересов миллионов людей. И поэтому комитет по бюджету подготовил свое заключение, где мы считаем, что эти нормы должны быть ко второму чтению изменены, имея в виду соблюдение баланса (интересов) между арендодателями и арендаторами", - сообщил Макаров.
"Недопустима ситуация, когда сегодня арендодатели могут выкручивать арендатору руки и делать все что угодно, а арендатор фактически бесправен. Точно так же мы считаем, что будет совершенно неправильно, если мы развернем эту ситуацию в обратную сторону и выкручивать руки теперь будут арендаторы", - отметил глава бюджетного комитета. Комитет в воем заключении на законопроект предлагает ко второму чтению обсудить вопросы, в том числе, касающиеся уточнения порядка определения размера снижения ежемесячных доходов, позволяющим арендаторам разрывать договоры аренды, и целесообразности проведения торгов в случае увеличения срока аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Недвижимость 2022
В Госдуме предложили запретить выселять арендаторов из-за самоизоляции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала