Рейтинг@Mail.ru
Приамурье получило от строителей Восточного 1,7 млрд руб налогов с 2016 г - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приамурье получило от строителей Восточного 1,7 млрд руб налогов с 2016 г

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСборка головной части РКН "Союз-2.1б" с КА "Метеор-М" на космодроме Восточный.
Сборка головной части РКН Союз-2.1б с КА Метеор-М на космодроме Восточный.
Читать в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 апр - РИА Новости. Бюджет Амурской области получил 1,7 миллиарда рублей налогов от строителей космодрома Восточный за четыре года с первого пуска, сообщили РИА Новости в правительстве региона.
Первый исторический пуск ракеты-носителями "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.
«
"За период с 2016 года в консолидированный бюджет Амурской области от организаций, задействованных на строительстве космодрома Восточный, поступили 1 миллиард 734 миллиона рублей налогов. Основные поступления связаны с налогом на доходы физических лиц, который поступил в объеме 1 миллиарда 395 миллионов рублей. Сумма налогов растет ежегодно", - сказал собеседник агентства.
Строительство и ввод в эксплуатацию космодрома повлияли и на сферу образования Приамурья: в школах Благовещенска, Зеи, Шимановска и Углегорска открыты аэрокосмические классы.
"На сегодня насчитывается 16 таких классов с охватом более 400 школьников. На углубленном уровне ребята изучают математику, физику, информатику, также проходят элективные предметы по космонавтике и астрономии, ракетомоделированию, авиамоделированию, инженерной графике", - пояснили в региональном правительстве.
Космодром Восточный
Эксперт назвал основную проблему строительства космодрома Восточный
Специалистов для работы на Восточном обучает Амурский госуниверситет (АмГУ), здесь с 2016 года открыты две "космические" специальности: "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов" и "Ракетные комплексы и космонавтика". Также в пяти колледжах региона готовят слесарей, электромонтеров, строителей, проектировщиков и других специалистов для работы на космодроме.
"В общей сложности на объектах космодрома прошли практику более 200 амурских студентов, треть из них трудоустроена на Восточном", - отметили в правительстве.
Космодром в 2018 году стал доступен для туристов, они могут посетить стартовый комплекс, увидеть, как проходит сборка ракеты-носителя в монтажно-испытательном корпусе, побывать в музее космонавтики.
"С 2018 года на режимном объекте побывали около 1,5 тысячи путешественников, в том числе иностранцы. Рассматривается возможность создания туристической зоны, где появится магазин сувениров, тематическая фотозона, "космическое" кафе", - добавили собеседник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала