Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: снижение взноса на ипотеку семьям способно поддержать рынок - Недвижимость РИА Новости, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: снижение взноса на ипотеку семьям способно поддержать рынок

Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Недвижимость. Мера по снижению первоначального взноса до 15% при выдаче ипотеки семьям с детьми способна поддержать рынок, однако оценить ее эффективность сейчас достаточно сложно в связи с тем, что текущие экономические условия усложнили ситуацию с платежеспособностью потенциальных заемщиков, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Президент России Владимир Путин в понедельник поручил правительству до 20 мая представить меры по снижению до 15% минимального размера первоначального взноса при выдаче семьям с детьми кредитов на жилье.
Данную меру необходимо рассматривать исключительно как усиление поддержки семей с детьми, как часть демографической политики, считает независимый ипотечный эксперт Сергей Гордейко. Для рынка в целом такая программа была бы вряд ли полезна и даже рискованна, считает он, так как чем больше сумма первоначального взноса, тем лучше обслуживается кредит.
«
"Другими словами, рынку и рискам не страшно, а семьям - помощь. А в целом, Банком России все кредиты с первоначальным взносом меньше 20% не приветствуются, и накладывают на банки повышенные нормативы", - говорит Гордейко.
Оценить эффективность данной меры с точки зрения цифровых показателей сейчас довольно сложно, поскольку пока не понятны последствия эпидемии коронавируса в стране и в мире, комментирует гендиректор компании "Русипотека" Альберт Ипполитов.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития автомобильной промышленности
Путин поручил снизить минимальный размер первого взноса на ипотеку
"Мы не знаем, насколько увеличится уровень безработицы, насколько долго будут восстанавливаться наиболее пострадавшие отрасли, то есть, сколько людей отложили улучшение жилищных условий", - рассуждает он.
Но для тех семей, кто твердо решил приобрести квартиру, эта мера является значительной поддержкой и может в целом поддержать ипотечный рынок, считает гендиректор компании "Русипотека".
По словам директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова, в настоящее время в стране не так много граждан, у которых, в принципе, есть достаточные накопления для первоначального взноса.
«
"Однако по условиям новой льготной программы, в любом случае, ипотечное кредитование на покупку нового жилья становится более доступным и дешевым. Например, для кредита на сумму 2,5 миллиона рублей сроком 15 лет выгода может составить примерно 4 тысячи рублей в месяц. За весь срок кредитования, таким образом, заемщик с таким кредитом сэкономит практически 650 тысяч рублей", - подсчитал Волков.
В целом, снижение первоначального взноса для доступности ипотеки важнее, чем ставка кредитования, считают эксперты Гордейко и Ипполитов.
Денежные купюры
Эксперт: банки могут продолжить поднимать размер первого взноса ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала