Рейтинг@Mail.ru
В РЭО рассказали, как будут расти объемы коммунальных отходов - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На работе вам понадобилось выбросить бумажный стаканчик из-под кофе в один из контейнеров для раздельного сбора мусора. Какого обычно цвета тот, что для бумаги?
Мусорная реформа в России

В РЭО рассказали, как будут расти объемы коммунальных отходов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРазгрузка мусоровоза на предприятии по переработке отходов в Подмосковье
Разгрузка мусоровоза на предприятии по переработке отходов в Подмосковье
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Объем коммунальных отходов в России ежегодно будет увеличиваться на 0,5%, говорится в пояснительных документах Российского экологического оператора (РЭО) к федеральной схеме обращения с отходами.
«
"Масса твердых коммунальных отходов (ТКО), образуемых в субъектах, рассчитана в соответствии с данными территориальных схем обращения с отходами, решений об утверждении нормативов накопления ТКО, данных первичных замеров образования ТКО, с учетом прогноза изменения численности населения в субъектах и коэффициента увеличения нормы накопления ТКО на 0,5% в год", - говорится в пояснении, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Данные предположения стали основой для разработки РЭО федеральной схемы для обращения с отходами. Она базируется на территориальных схемах обращения с отходами. В настоящее время правительством утвержден первый вариант схемы, окончательно она будет принята осенью 2020 года.
Предприятие по переработке пластмасс
Эксперт: оценку мусорной реформы придется отложить на 2-3 месяца
Федеральная схема также предполагает, что на вторичное использование будут отправляться 55% отходов. В этот показатель входит вторичное сырье, компост и топливные гранулы, получаемые из отсортированных отходов. Схема также декларирует запрет на захоронение отходов, которые можно переработать.
Между тем, предполагаемое увеличение числа отходов является основным предметом критики реформы отрасли обращения с отходами со сторон общественников. Российское отделение Greenpeace продвигает идею "ноль отходов", которая позволит уменьшить образование отходов. Общественная организация "Раздельный сбор" также обращает внимание на необходимость предотвращения образования отходов и считает, что предположение об увеличении объемов отходов не позволяют достигнуть целей реформы - уменьшения количества мусора.
Согласно целевым показателям реформы по размещению, утилизации и обезвреживанию отходов в 2019 году обрабатывалось около 10 млн тонн отходов, а направлялось на утилизацию (т.е. на вторичное использование) около 5 млн тонн отходов, в 2024 году обработке должны подвергаться 42 млн тонн отходов, а утилизации – 25 млн тонн отходов.
Сортировка мусора в комплексе по переработке отходов
В России до 2024 года построят 850 объектов в рамках "мусорной" реформы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала