Рейтинг@Mail.ru
Титов призвал постепенно открывать торговые центры по всей России - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов призвал постепенно открывать торговые центры по всей России

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает постепенно открывать торгово-развлекательные центры (ТРЦ) в регионах России – в них проще всего контролировать соблюдение эпидемиологических требований в условиях коронавируса, рассказали РИА Новости в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
По мнению Титова, формат ТРЦ максимальным образом способствует соблюдению противоэпидемических норм. "Как раз в большом молле можно установить единый санитарный регламент для всех арендаторов и контролировать его выполнение. Ульяновская область стала пионером в этом деле, там разрешено открывать торговые центры при условии заполнения чек-листов, составленных на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Будем советовать всем губернаторам думать в первую очередь именно об открытии ТРЦ", - заявил омбудсмен в ходе совещания с руководителями крупнейших российских торгово-развлекательных центров.
«
"Торгово-развлекательные центры… стали одним из тех элементов, из которых складывается качество жизни. Пока что никто не понимает, что будет через несколько месяцев, какой формат торговли будет преобладать: ТРЦ с кинотеатрами и океанариумами или же бабушки с ящиками вдоль дорог. Но, с моей точки зрения, ориентироваться однозначно нужно на первый вариант. И если льготы от государства предоставлены арендаторам, то справедливо пойти на схожие шаги и в отношении арендодателей", - продолжил Титов.
Проблемы, с точки зрения участников совещания, сейчас заключаются в том, что при очень резком падении платежей со стороны арендаторов затраты владельцев ТРЦ продолжают оставаться высокими. И если арендаторы, торгующие непродовольственными товарами, пусть и с опозданием, но включены в список наиболее пострадавших отраслей, то в отношении владельцев коммерческой недвижимости никаких льгот пока не принято, отметили они.
Особенное беспокойство это вызывает у тех бизнесменов, чьи объекты строились на заемные деньги. Выплачивать долг по кредиту им приходится в прежнем порядке, несмотря на то, что входящий денежный поток упал почти до нуля. По данным некоммерческого партнерства "Национальный Совет Торговых Центров", которые цитирует пресс-служба Титова, совокупный портфель кредитов, взятых на строительство торговых центров, сегодня составляет 1 триллион рублей.
Титов поддержал первоочередные меры поддержки отрасли в виде предоставления каникул по налогам на имущество и землю, а также включения в государственные программы реструктуризации кредитов, и пообещал обсудить их с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Помимо этого, аппарат уполномоченного работает над составлением списка ТРЦ, которые можно включить в перечень системообразующих компаний на федеральном и региональном уровнях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала