Рейтинг@Mail.ru
Памятник Жукову вернули на Манежную площадь - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Жукову вернули на Манежную площадь

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкОтреставрированный памятник маршалу Жукову установили на Манежной площади в Москве
Отреставрированный памятник маршалу Жукову установили на Манежной площади в Москве
Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Отреставрированный памятник маршалу Георгию Жукову вернули на Манежную площадь в Москве, сообщили РИА Новости в Государственном историческом музее.
"Памятник вернули на постамент", - рассказали в музее.
Памятник советскому маршалу отправлялся на реставрацию в рамках подготовки ко Дню Победы, вместо оригинала устанавливалась временная копия, которую позднее убрали из-за проблем с постаментом.
Новый памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову на Манежной площади в Москве
В Москве демонтировали временный памятник Жукову
Памятник маршалу Жукову работы скульптора Вячеслава Клыкова и архитектора Юрия Григорьева был установлен в 1995 году к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Оба автора ушли из жизни.
Как сообщается на сайте столичной мэрии, после демонтажа монумента наследники Клыкова обратились в Мосгорнаследие с просьбой привлечь их к реставрации памятника.
«
"Реставрация проводилась профессионально: после проведения работ по расчистке поверхности бронзы полностью сохранен авторский рельеф произведения, а последующее грамотное патинирование придало скульптуре даже лучший вид, чем до демонтажа", - приводятся на сайте слова Михаила Клыкова, сына скульптора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала