Рейтинг@Mail.ru
Застройщики сообщили о рисках жизни рабочих в общежитиях - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики сообщили о рисках жизни рабочих в общежитиях

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкСтроительство многофункционального медицинского центра Министерства обороны РФ в Волгограде
Строительство многофункционального медицинского центра Министерства обороны РФ в Волгограде
Читать в
МОСКВА, 21 апр - РИА Недвижимость. Содержание в общежитиях отпущенных на период приостановки в московском регионе строек рабочих несет в себе некоторые риски, один из которых - возможное повышение уровня преступности, сообщили в ходе онлайн-конференции РБК сразу несколько крупных девелоперов.
Временное ограничение на проведение строительных работ на территории Москвы продлится до 1 мая, сообщил в субботу в своем личном блоге столичный градоначальник Сергей Собянин. Неделей раньше в Москве была приостановлена работа компаний по списку из 45 позиций, который охватывает значительную часть московской промышленности и сферы услуг. Ограничения в том числе коснулись строительства (кроме медицинских и транспортных объектов), операций с недвижимостью и аренды. Похожее решение приняли в Московской области – здесь до 1 мая было приостановлено строительство детских садов, школ, а также многоквартирных домов. Одновременно власти региона анонсировали разработку регламента строительных работ в период распространения коронавируса, который призван подготовить собственников стройкомпаний к более эффективному возобновлению работ, как только будет можно.
Ситуация в городах России в связи с коронавирусом
Эксперт рассказал, на что жалуются застройщики из-за коронавируса
По словам президента АО "Интеко" Александра Николаева, долгое содержание на время приостановки строек рабочих в общежитиях значительно "ухудшает ситуацию", хотя у крупных подрядчиков какое-то время это может держаться на контроле.
"Если брать по региону в целом, я считаю, мы себе увеличиваем риски для роста криминогенной ситуации весьма существенно", - говорит Николаев.
С ним согласен и генеральный директор группы "Самолет" Антон Елистратов. По его мнению, более безопасным было бы дать возможность работать людям на воздухе на стройке, а "не сидеть запертыми в общежитии".
Рабочий в медицинской маске на строительстве жилого комплекса Приозерный компании Энергомонтаж в Новосибирске
Путин поручил разработать специальный режим безопасности на стройках
"Стройки заморожены и мы сейчас участвуем в расходах на размещение и питание наших субподрядчиков, хоть мы и не обязаны это делать. Просто иначе людям просто было бы негде жить и нечего есть в период карантина. По нашему мнению, это привело бы к росту преступности", - комментирует Елистратов.
Генеральный директор ГК "А 101" Игнатий Данилиди тоже соглашается с тем, что нахождение в общежитиях людей - "это хуже, чем если они бы работали на стройках", в том числе с точки зрения эпидемиологической ситуации. Данилиди отметил, что будь компании известно о вероятном дальнейшем запрете на возобновление строек, в "А101" могли бы задуматься о том, чтобы распустить рабочих в свои регионы, однако и это представляет риски для застройщика.
"Сейчас проблемой является низкая информированность, если бы мы знали, что это будет продлено еще на месяц, возможно, было бы логичнее их распустить. Но проблема в том, что если мы их распустим, то мы потом потратим не одну неделю на то, чтобы их собрать и перезапустить проекты. На это могут уйти месяцы", - подытожил он.
Строительство многофункционального медицинского центра Министерства обороны РФ в Волгограде
Главгосстройнадзор Подмосковья призвал девелоперов не увольнять рабочих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала