Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, на что жалуются застройщики из-за коронавируса - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, на что жалуются застройщики из-за коронавируса

Читать в
МОСКВА, 21 апр – РИА Недвижимость. Чуть больше 50% застройщиков в России жалуются на работу онлайн-сервисов Росреестра в период пандемии коронавируса, рассказал президент ассоциации Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец.
«
"Совместно с Национальным объединением строителей мы сделали срез на первую половину апреля о том, что происходит у застройщиков, и есть несколько проблем. Так, например, порядка 31% застройщиков жалуются на работу МФЦ, чуть-чуть улучшилась работа с ипотекой, 20% застройщиков говорят, что банки затягивают с выдачей по ипотеке. Чуть больше 50% застройщиков неудовлетворены работой веб-сервисов Росреестра, причем эта цифра растет", - сказал Казинец в рамках онлайн конференции.
Он добавил, что в списке проблем, которые не зависят от органов власти, вошли падение спроса, рост цен на строительные материалы, а также замедление темпов строительства.
Москва во время режима самоизоляции жителей
Покупатели жилья разрывают сделки из-за падения доходов и самоизоляции
"Наблюдается ухудшение ситуации по доле остановленных строек. Порядка 13% строек на сегодняшний день по всей стране у нас остановлено, каждый второй застройщик говорит, что сроки строительства замедлились, (проблемы - ред.) с рабочими отметили 30% опрошенных, половина застройщиков жалуется на обеспечение строительными материалами. Еще порядка 75% застройщиков фиксируют падение спроса и считают, что ситуация с обращением покупателей очень плохая", - добавил эксперт.
Из положительных моментов он добавил, что порядка 30% застройщиков в настоящее время перешли на работу в онлайн-сервисы.
Денежные купюры
Ряд застройщиков готов перейти на дистанционную выдачу ключей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала