Рейтинг@Mail.ru
КС облегчил норму Лесного кодекса о недобросовестных арендаторах - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС облегчил норму Лесного кодекса о недобросовестных арендаторах

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Конституционный суд (КС) России признал не соответствующей конституции норму Лесного кодекса РФ, позволяющую бессрочно включать лесопользователей в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, сообщает пресс-служба суда.
КС во вторник провозгласил решение по делу о проверке конституционности положений статьи 98.1 Лесного кодекса РФ. Слушания дела состоялись 12 марта на основании жалобы ООО "Горизонт".
Эта компания ранее стала ответчиком по иску министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области о взыскании более 1,2 миллиона рублей задолженности и пеней за аренду лесного участка. Областной арбитраж удовлетворил эти требования и расторг договор аренды в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по оплате. Сведения об ООО "Горизонт" были включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, который размещен в открытом доступе на сайте Рослесхоза.
Вид с вертолета на Тюменскую область
Власти Кубани требуют от муниципалитетов исключить леса из генпланов
Впоследствии "Горизонт" обратился в арбитражный суд Москвы с требованием к Рослесхозу исключить компанию из этого реестра, поскольку задолженность по оплате аренды погашена. Однако суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении иска на основании того, что Лесной кодекс РФ не устанавливает срок включения в реестр сведений о лесопользователе.
Как отмечает заявитель, чья позиция приводится в материалах КС, Лесной кодекс не допускает заключения с лицом, числящемся в реестре недобросовестных арендаторов, договоров аренды или купли-продажи лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Сроки исключения из этого реестра не установлены, что ограничивает возможность аренды лесопользователем новых участков.
Как установил КС, отсутствие в Лесном кодексе положений, гарантирующих исключение сведений из реестра недобросовестных арендаторов по истечении определенного срока "не согласуется с фундаментальными правовыми принципами, из которых вытекает необходимость обеспечения государством соразмерности между используемыми средствами и преследуемой целью с тем, чтобы лицо не подвергалось чрезмерному обременению".
«
"Иначе такой реестр может превратиться в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, сопряженный с избыточным ограничением свободы предпринимательства, что противоречит принципу справедливости и не соответствует Конституции РФ", - констатировал КС России.
КС обязал федерального законодателя не позднее 1 января 2021 года внести в правовое регулирование необходимые изменения. После того, как это произойдет, дело заявителя подлежит пересмотру.
Вид с вертолета на Тюменскую область
КС изучил нормы Лесного кодекса о реестре недобросовестных арендаторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала