Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: платежи по ипотеке со ставкой 6,5% будут ниже на 20% - Недвижимость РИА Новости, 18.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: платежи по ипотеке со ставкой 6,5% будут ниже на 20%

Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Субсидирование ипотечной ставки до 6,5% позволит сократить заемщикам ежемесячные платежи примерно на 20%, подсчитал для РИА Недвижимость директор по маркетингу и разработке продукта ГК "А101" Дмитрий Цветов.
В четверг президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, ставка сохранится на весь срок, он распространится на новостройки стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге. В 2020 году на это потребуется около 6 миллиардов рублей.
Сотрудница в защитной маске в отделении банка ВТБ на одной из улиц в Москве
ПИК готов до конца года взять на себя проценты по специальной ипотеке
По словам Цветова, эта программа станет одной из самых эффективных мер по стимулированию спроса на жилье, которая значительно расширит возможности для улучшения жилищных условий миллионов россиян. "С учетом средней ставки в 8-9%, которую сегодня предлагают многие банки, эта мера сократит размер ежемесячного платежа примерно на 20%", - подсчитал он.
«
Вместе с тем, отметил Цветов, при определении максимальной суммы кредита, на которую распространится льготная ставка, следует учитывать региональную специфику. "Основным покупателем жилья комфорт-класса в России остаются молодые семьи с детьми или планами на них в ближайшем будущем – среди наших клиентов их больше 60%, нередко возраст супругов едва достигает 30 лет", - пояснил он.
Поэтому, по мнению представителя "А101", было бы целесообразным расширить максимально возможную сумму кредита в Москве. Здесь средняя стоимость "семейной" квартиры комфорт-класса составляет около 12,5 миллиона рублей, а при первоначальном взносе в 20% сумма кредита составит 10 миллионов, уточнил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала