Рейтинг@Mail.ru
Девелопер рассказал, как коронавирус повлияет на рынок жилья - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер рассказал, как коронавирус повлияет на рынок жилья

Читать в
МОСКВА, 15 апр - РИА Недвижимость. Девелоперские проекты после пандемии коронавирусной инфекции способны претерпеть изменения с учетом усилившихся требований покупателей к безопасности, приватности и инженерии, считает вице-президент - руководитель инвестиционно-коммерческого блока компании "Интеко" Евгений Семенов.
«
"Безусловно, текущие обстоятельства повлияют на будущее девелопмента. Кратко это влияние можно охарактеризовать как переход от общего к частному", - сказал он.
По мнению Семенова, жители дорогих жилых комплексов еще в большей мере предпочтут передвижение на автомобилях, подразумевающее минимальное количество социальных контактов. Поэтому внимание проектировщиков к оформлению подземных паркингов будет принципиально иным – отделка будет на уровне мест общего пользования на первых этажах.
Агент по недвижимости показывает квартиру
Примерно 20% риелторов могут остаться без работы из-за коронавируса
Также, предположил он, произойдет улучшение инженерии с точки зрения санитарно-эпидемиологических показателей и качества потребляемых ресурсов: очистка воздуха, озонирование, фильтрация воды, антисептические средства. "Здесь может быть перенят опыт отелей", - уточнил вице-президент компании.
Кроме того, еще большее распространение получат закрытые дворы, приватные пространства станут основным вариантом планирования внутри дворовых пространств во всех ценовых сегментах, считает Семенов. При этом в жилых зданиях будет предусматривать больше помещений для совместного досуга жителей комплекса: игры, встречи, клубы по интересам и так далее, а кладовые помещения станут планировать в квартирах или в ближайших к ним пространствах на этаже.
"Конечно же, ускорится развитие умных технологий для дистанционного управлением домом и квартирой. Будет больший уклон на безопасность. Интернет вещей будет развиваться семимильными шагами", - добавил Семенов, отметив, что вместе с тем ускорится и внедрение современных технологий домостроения и особую роль приобретут компетенции застройщиков в BIM-моделировании.
Денежные купюры
Ряд застройщиков готов перейти на дистанционную выдачу ключей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала