Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк в I квартале одобрил кредиты девелоперам на 150 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк в I квартале одобрил кредиты девелоперам на 150 млрд рублей

Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Недвижимость. Сбербанк в первом квартале одобрил более 110 заявок девелоперов на проектное финансирование строительства жилья с использованием эскроу-счетов на сумму более чем 150 миллиардов рублей, говорится в сообщении банка.
Как указывается в нем, с начала года кредитный портфель банка по направлению "Девелопмент жилья" вырос на 12% и приблизился к цифре 500 миллиардов рублей, в основном за счет проектов с эскроу. В целом доля проектного финансирования застройщиков с эскроу в портфеле Сбербанка составляет около 50%.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля прошлого года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - так называемое проектное финансирование. Для ряда проектов сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам. Также исключение сделали для двух крупнейших российских застройщиков жилья - ПИК и ЛСР, признанных системообразующими.
Центр ипотечного кредитования в отделении ПАО Сбербанк
Сбербанк отмечает резкий рост онлайн-заявок на ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала