Рейтинг@Mail.ru
В Москве объем сделок с офисами в I квартале упал на 34% - Недвижимость РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве объем сделок с офисами в I квартале упал на 34%

Читать в
МОСКВА, 14 апр - РИА Недвижимость. Объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в первом квартале 2020 года на офисном рынке Москвы, снизился на 34% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года - до 190 тысяч квадратных метров, говорится в пресс-релизе JLL.
«
"Несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и замедление бизнес-процессов, данный показатель не является минимальным за прошедшие 10 лет, превзойдя значение первого квартала 2017 года (167 тысяч квадратных метров)", - добавляется в сообщении.
Лидирующую позицию в структуре спроса в первом квартале 2020 года, как и по итогам 2019 года, заняли компании, специализирующиеся на предоставлении бизнес-услуг (33%). На втором месте оказались банки и финансовые компании (27%), являвшиеся лидерами в январе-марте 2019 года. В ближайшей перспективе определенную долю спроса могут обеспечить компании сектора e-commerce, в связи с динамикой развития интернет-торговли и доставки различных видов товаров, отмечается в нем.
 Сотрудник банка в медицинской маске во время приема посетителей
Офисы изменятся из-за пандемии сильнее других сегментов недвижимости
Что касается распределения объема сделок относительно деловых районов, то основной спрос по-прежнему остается сконцентрирован за пределами ТТК. На данную локацию пришлось 53% заключенных договоров, что является максимальным показателем по итогам последних 10 лет.
Общая доля свободных площадей на офисном рынке Москвы за первый квартал 2020 года продемонстрировала рост на 0,9 процентного пункта, достигнув 10,5%. Это является наибольшим увеличением показателя за квартал с конца 2014 года. Увеличение доли свободных площадей было отмечено во всех классах бизнес-центров, кроме прайм-офисов, где доля вакантных площадей с начала года снизилась на 1,3 процентного пункта и составила 7,8%. В целом, в офисах класса А показатель увеличился на 0,3 процентного пункта и составил 8,4%. В бизнес-центрах класса В+ доля свободных площадей составила 10,9%, что выше значения конца 2019 года на 0,9 процентного пункта. В офисах класса В- рост доли вакантных площадей наблюдается уже с 2018 года. Это обусловлено тем, что компании продолжают улучшать качество офисов. За прошедший квартал показатель увеличился еще на 1,4 процентного пункта и составил 11,5%, добавляется в пресс-релизе.
Запрашиваемые ставки аренды по результатам первого квартала 2020 года не претерпели значительных изменений. В премиальных зданиях они составляют 600-750 долларов за квадратный метр в год, в бизнес-центрах класса А – 24-40 тысяч рублей за квадратный метр в год, в классе В+ – 12-25 тысяч рублей за квадратный метр в год.
Окна многоквартирного дома в Москве
В Москве продажи вторичного жилья в марте выросли на 13%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала