Рейтинг@Mail.ru
Депутат Мосгордумы: необходимо субсидировать ипотечную ставку - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Мосгордумы: необходимо субсидировать ипотечную ставку

Читать в
МОСКВА, 9 апр – РИА Недвижимость. Глава комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева считает необходимым применить меру субсидирования ипотечной ставки, но при этом считает, что нужно опираться на современные экономические реалии, рассказала она в ходе онлайн-конференции.
Руководитель аналитического центра "Дом.PФ" Михаил Гольдберг ранее в четверг заявил, что с качестве антикризисных мер "Дом.РФ" предлагает ввести в России субсидирование ипотечных ставок по кредитам на жилье в новостройках на уровне 8% для кредитов, выдаваемых в 2020-2021 годы, а также субсидирование ставок по проектному финансированию и льготное фондирование для банков. По его оценкам, субсидирование ипотеки на новостройки на уровне 8% потребует около 100 миллиардов рублей.
"Тема субсидирования ипотеки – это сложная тема, и конечно же, она будет предложена, но упадет ли она (ставка - ред.) до 2%, я бы не была столь оптимистична. Я была бы рада, если эта ставка осталась на уровне 8% и не поднималась. Давайте будем реалистами, чтобы не было эффекта обманутых ожиданий и в то же время не остаться у разбитого корыта", - рассказала Николаева в рамках онлайн-конференции.
Ипотека
"Дом.РФ": пик падения выдачи ипотеки в РФ может наступить в апреле-мае
"Когда вы предлагаете субсидировать ипотечную ставку до 2%, то необходимый объем денежных средств, который надо зарезервировать в бюджете, исчисляется триллионами рублей. Таких сумм в бюджете просто нет", - отметила Николаева.
Вице-президент ГК "Инград" Артем Бортневский, также принимавший участие в онлайн-конференции, согласился с Николаевой. "Если ставка с текущих 8-10% упадет до 2%, то переплата дольщиков с почти 100% упадет в несколько раз, и таких сумм в региональных бюджетах, конечно же, нет", - отметил Бортневский.
Строительство жилья
"Дом.РФ" предлагает субсидировать ипотеку на новостройки со ставкой 8%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала