Рейтинг@Mail.ru
СР хочет уточнить случаи ареста средств на счетах фондов капремонта - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СР хочет уточнить случаи ареста средств на счетах фондов капремонта

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРуководитель фракции политической партии "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов на первом заседании осенней сессии
Руководитель фракции политической партии Справедливая Россия в Госдуме РФ Сергей Миронов на первом заседании осенней сессии
Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. "Справедливая Россия" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить арест средств, хранящихся на спецсчетах фондов капитального ремонта, по искам, которые к капремонту не относятся, сообщила пресс-служба партии.
Уточняется, что речь в законопроекте идет об арестах, которые применяются в качестве обеспечительной меры по судебным искам, которые управляющие компании получают от ресурсоснабжающих организаций в случае задолженностей по оплате услуг.
«
"Мы считаем такую практику несправедливой. Потому что, во-первых, деньги на спецсчетах являются общей долевой собственностью хозяев квартир и не принадлежат управляющей организации. А во-вторых, текущие коммунальные платежи не имеют отношения к капремонту. Такие обеспечительные меры могут применяться лишь в том случае, если долги возникают перед организациями, осуществляющими капремонт", - приводятся в сообщении слова Миронова.
Согласно действующему законодательству, нет прямого запрета на арест средств спецсчетов по искам, не связанным с капремонтом. Законопроектом предлагается изменить статью 175 Жилищного кодекса и запретить аресты спецсчетов, сделав исключения только для случаев, когда обязательства прямо касаются работ по капремонту и вытекают из договоров, принятых на основании решений общих собраний собственников жилья.
"Из-за отсутствия такого однозначного запрета выносятся решения о подобных санкциях. Они, правда, потом могут отменяться, но это стоит усилий, времени и нервов. Принятие нашего законопроекта не только избавит людей от утомительных судебных тяжб, но и защитит права граждан на своевременный капитальный ремонт многоквартирных домов", - цитирует Миронова пресс-служба СР.
Первый заместитель руководителя фракции Политической партии Либерально-демократическая партия России Алексей Диденко. Архивное фото
Глава комитета Госдумы Диденко предложил отменить плату за капремонт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала