Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" надеется на сохранение ипотечных ставок на докризисном уровне - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" надеется на сохранение ипотечных ставок на докризисном уровне

Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ" не ожидает значительного отклонения траектории средней ставки по ипотеке от целевого показателя нацпроекта "Жилье и городская среда" в этом году, следует из презентации компании.
Как отмечается в ней, в текущем году рынкам жилья и ипотеки придется столкнуться с более серьезными вызовами, чем в 2019 году. Конец февраля — начало марта этого года охарактеризовались новым скачком глобальной турбулентности, который был связан с пандемией коронавируса и ее социально-экономическими последствиями. Это может ограничивать возможности населения приобретать жилье как за счет собственных средств, так и с привлечением ипотечного кредита.
При этом "Дом.РФ" не ожидает значительного отклонения траектории средней ставки по ипотеке от целевого показателя нацпроекта "Жилье и городская среда" - 8,7% в 2020 году.
АИЖК
"Дом.РФ" призвал субсидировать ипотеку и проектное финансирование
"Волатильность не могла не вызвать рост ставок на ипотечном рынке, но пока он абсолютно умеренный. Мы видим, что многие банки второго эшелона повысили ставки по ипотеке примерно на 1 процентный пункт, но все крупнейшие банки, особенно в части кредитования новостроек, уровень ставок держат на абсолютно докризисном уровне, на минимальных значениях, которые были в феврале этого года", - сказал в рамках онлайн-презентации исследования руководитель аналитического центра "Дом.PФ" Михаил Гольдберг.
Способствовать поддержанию доступности ипотеки, по его словам, будут программы с государственной поддержкой — например, по программе "Семейной ипотеки" для семей с двумя и более детьми ставка не может превышать 6%. Субсидирование ставок по таким программам предусмотрено федеральным бюджетом и не зависит от конъюнктуры на финансовых рынках.
Ипотека
"Дом.РФ": пик падения выдачи ипотеки в РФ может наступить в апреле-мае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала