Рейтинг@Mail.ru
ГД может продлить запрет на штрафы за неприменение касс на транспорте - Недвижимость РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может продлить запрет на штрафы за неприменение касс на транспорте

Читать в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект о продлении на год, до 1 июля 2021 года, моратория на привлечение к административной ответственности за неприменение онлайн-кассы для транспортных компаний и предприятий сферы ЖКХ.
Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
По действующему законодательству мораторий на штрафы в отношении применения контрольно-кассовой техники именно в этих сферах действует до 1 июля 2020 года.
В пояснительной записке к документу депутат отмечает, что из-за новых экономических вызовов необходимо сохранить общественный транспорт, в том числе и такси, и принять ряд оперативных мер, чтобы не допустить негативного влияния на отрасль. В документе подчеркивается, что в связи с принятием превентивных мер по нераспространению коронавируса в России регионами вводятся режимы повышенной готовности и самоизоляции граждан, что повлекло снижение пассажиропотока и выручки транспортных предприятий, автомобильного и городского электрического транспорта. В условиях режима повышенной готовности перевозчики выполняют важную социальную задачу, обеспечивая транспортную доступность сотрудникам предприятий непрерывного цикла, однако при этом работа транспорта стала критично убыточной, поскольку цена затрат на единицу транспортной работы остается прежней, добавляет автор.
Кроме того, отмечается в документе, транспортные компании несут дополнительные затраты на санитарную обработку транспорта и производственных помещений, приобретение средств защиты для сотрудников. Аналогичные убытки несут управляющие компании в сфере ЖКХ, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.
«
"В современных условиях дефицита денежных средств пассажирские транспортные компании и предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства будут не в состоянии обеспечить применение контрольно-кассовой техники (ККТ) к 1 июля 2020 года, так как приобретение и обслуживание ККТ влечет за собой существенные финансовые издержки. В качестве поддержки субъектов предпринимательской деятельности сухопутного транспорта и сферы ЖКХ необходимо сбалансировать их неналоговую финансовую нагрузку. Настоящим законопроектом предлагается до 1 июля 2021 года продлить мораторий в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций)", - добавляется в пояснительной записке.
Кроме того, подчеркивает депутат, предлагаемая мера не только поддержит значимые отрасли экономики, но и предоставит регионам возможность высвободить бюджетные средства и направить их на борьбу с распространением коронавируса.
В беседе с РИА Новости Лысаков выразил надежду, что его инициатива будет поддержана фракцией и оперативно рассмотрена палатой, возможно, в трех чтениях сразу, чтобы проект успел вступить в силу до июля.
"Учитывая сегодняшние обстоятельства, желательно принять этот законопроект сразу в трех чтениях, если наш комитет и наша фракция ЕР его поддержит, тем более что содержательная часть законопроекта техническая - тут речь идет всего лишь о переносе сроков, и нет необходимости в обсуждении каких-то нюансов, внесении поправок и так далее. Мы попробуем, конечно, все-таки оперативно действовать в рамках регламента. Но если мы будем видеть, что к июлю его принять не успеваем, то теоретически можем этот законопроект использовать в качестве поправок в другие законопроекты в сфере КоАП, которые сейчас находятся в работе нашего комитета. Это гарантировало бы принятие моратория в нужный срок", - рассказал депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала