Рейтинг@Mail.ru
Москомстройинвест продолжит контролировать застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомстройинвест продолжит контролировать застройщиков

© Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСтроительство нового жилья в центре Москвы
Строительство нового жилья в центре Москвы
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. Москомстройинвест не ослабит контроль за деятельностью застройщиков по реализации инвестиционных проектов в условиях профилактики коронавирусной инфекции, говорится в пресс-релизе комитета.
В нем напоминается, что с 3 апреля в силу вступило постановление правительства РФ от 2 апреля 2020 года N423. В нем перечислены меры, направленные на поддержку застройщиков в связи со сложной мировой эпидемиологической ситуацией. "К нарушениям, зафиксированным до 3 апреля 2020 года, принятые послабления применяться не будут", - подчеркивается в сообщении.
Комитет продолжит в установленном порядке контролировать деятельность застройщиков по возведению объектов, куда привлечены средства дольщиков, что позволит пресечь любые возможные злоупотребления мерами, перечисленными в принятом документе.
Строительство жилья
Застройщиков не будут штрафовать со 2 апреля до конца года
"Во-первых, все внеплановые документарные проверки застройщиков, инициированные нами до возникновения чрезвычайных обстоятельств, будут завершены", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Анастасии Пятовой.
С помощью баз данных и сведений, содержащихся в единой инфосистеме жилищного строительства и в системе управления градостроительной деятельностью, комитет на постоянной основе проводит дистанционный мониторинг по оценке деятельности застройщиков." Организация контрольно-надзорной деятельности комитета осуществляется в соответствии с ситуацией и поручениями органов власти", - добавляется в пресс-релизе.
Ежеквартальную отчетность комитет также продолжит принимать в электронном виде в сроки, установленные законодательством. Исключение составляет только отчетность по итогам 4 квартала прошлого года, которую застройщики могут сдать до 15 апреля 2020 года, что позволит в стандартном режиме осуществлять контроль за финансовой устойчивостью компаний.
Строительство жилья
Москомстройинвест получит информацию о застройщиках у банков
"Если в период с 3 апреля до конца текущего года застройщик сорвет сроки ввода, то после 1 января 2021 года объект включат в реестр проблемных (в случае, если причины для этого все еще не будут устранены). Такие объекты, при появлении, будут находиться на особом контроле комитета, в том числе до формального включения в реестр проблемных", - подчеркивается в пресс-релизе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала