Рейтинг@Mail.ru
Не сданные в срок дома временно не будут включать в реестр долгостроев - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не сданные в срок дома временно не будут включать в реестр долгостроев

Читать в
МОСКВА, 3 апр - РИА Недвижимость.Не сданные в срок дома в России временно не будут включать в реестр долгостроев. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу на официальном портале правовой информации.
Временное неприменение требования о включении строящихся многоквартирных домов в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или полугодовой задержки передачи жилья дольщикам — одна из мер правительственного плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях спада в связи с распространением коронавируса.
В частности, как указывается в документе правительства, застройщикам с начала апреля до 1 января 2021 года не будет начисляться неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по договорам долевого строительства.
Контролирующие органы и Фонд дольщиков до 1 января 2021 года не будут направлять в соответствующие ведомства уведомления о задержке более чем на шесть месяцев девелоперами сроков строительства, говорится в постановлении.
Кроме того, добавляется в нем, органы власти до 2021 года не смогут обратиться в арбитраж суд с заявлением о приостановке деятельности застройщика, связанной с привлечением средств дольщиков.
Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин не исключил остановку строек и задержки передачи квартир дольщикам из-за коронавируса и пообещал мониторить эту ситуацию в ручном режиме, подчеркнув, что сейчас по обманутым дольщикам "простых решений нет".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 930 тысяч случаев заражения, более 46 тысяч человек скончалось. За последние сутки в России подтвержден 601 случай заражения коронавирусной инфекцией, общее число заболевших достигло 4149 в 78 регионах, 281 человек выздоровел, 34 - умерло. В четверг президент России Владимир Путин принял решение продлить до мая нерабочий период в стране, введенный из-за всемирной эпидемии новой инфекции.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин допустил возможность задержек передачи новостроек дольщикам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала