Рейтинг@Mail.ru
В более чем 2 тыс торговых центров в РФ приостановлена торговля - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В более чем 2 тыс торговых центров в РФ приостановлена торговля

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкПерекрытый вход в торгово-развлекательный центр "Моремолл" в Сочи
Перекрытый вход в торгово-развлекательный центр Моремолл в Сочи
Читать в
МОСКВА, 2 апр – РИА Недвижимость. С 28 марта в более чем 2 тысячах торговых центрах РФ приостановлена торговля, говорится в письме Российского союза торговых центров (РСТЦ) министру экономического развития Максиму Решетникову, оказавшемся в распоряжении редакции.
Как добавляется в нем, это может угрожать рабочим местам для 3 миллионов человек.
В связи с объявлением в Российской Федерации нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля на основании указа президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, а также необходимостью предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции в стране были закрыты магазины розничной торговли, за исключением аптек, продуктовых магазинов и непродовольственных магазинов с товарами первой необходимости.
«
"С начала марта зафиксировано рекордное снижение посещаемости торговых центров составляет до 70% от посещаемости в предыдущие месяцы, а также падение или отсутствие продаж у всех арендаторов, за исключением продовольственных магазинов. С 28 марта текущего года в более чем 2 тысячах торговых центров по всей территории страны на восьмидесяти процентах площадей коммерческая деятельность приостановлена, а некоторые торговые центры были закрыты полностью, в связи с этим арендодатели отмечают близкий кризис платежеспособности", - сообщается в письме.
Закредитованность же торговых центров в России составляет порядка двух триллионов рублей, добавляется в нем.
Пустая набережная в Севастополе
Роспотребнадзор пригрозил штрафами гостиницам Крыма за прием туристов
"Принимая во внимание, что практически все торговые центры в России строились с привлечением кредитных денежных средств и общий кредитный пакет оценивается на уровне 2 триллионов рублей, сложившиеся экономические условия приведут к невозможности своевременного и полного исполнения обязательств перед банками, и как следствие – к дефолту в нашей отрасли и к кризису всей банковской системы", – говорится в письме.
В письме отмечается, что непринятие эффективных незамедлительных мер государственной поддержки может привести к закрытию торговых комплексов, банкротству компаний–собственников объектов коммерческой недвижимости, ликвидации малого и среднего бизнеса, представители которого являются арендаторами торговых объектов, сокращению до 3 миллионов сотрудников, невыплатам заработной платы работникам, и сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
РСТЦ от имени профессионального сообщества попросил у Минэкономразвития включить бизнес по управлению коммерческой недвижимостью в разрабатываемую министерством экономического развития РФ программу субсидирования 2/3 процентной ставки за счёт министерства и банков. Включить собственников коммерческой недвижимости, в частности торговых центров, в перечень участников потребительского рынка, наиболее пострадавших от ограничений в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19.
"Принятие с Вашей помощью вышеуказанных рациональных и своевременных мер позволит не только сохранить инфраструктуру обеспечения повседневных потребностей населения в действующем состоянии, но и создаст условия для снижения количества банкротств субъектов малого и среднего предпринимательства, что, очевидно, благотворным образом отразится на экономическом и инвестиционном климате Российской Федерации, принципиально ускорит темпы восстановления экономики", - заключается в письме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала