Рейтинг@Mail.ru
Квартира на карантине: можно ли оформить сделку полностью дистанционно - Недвижимость РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартира на карантине: можно ли оформить сделку полностью дистанционно

© Fotolia / denisismagilovДевушка за компьютером
Девушка за компьютером
Читать в
Ситуация на рынке недвижимости меняется каждый день, и некоторые сделки уже застопорились из-за того, что люди отказываются от просмотров и боятся посещать госорганы для оформления купли-продажи. В том случае, если вам все-таки нужно совершить сделку или хотя бы запустить процесс продажи, сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, как сделать это в максимально дистанционном режиме.

Без меня меня женили

Один из обязательных и, наверное, в какой-то мере самых непростых для перевода в дистанционную форму процессов это этап просмотра квартиры. Многие покупатели хотят увидеть все своими глазами, буквально "пощупать" и почувствовать атмосферу квартиры.
Но в нынешней ситуации организовывать очные просмотры все же не стоит, да и мало кто согласится на них.
Как выход – провести качественную фото- и видеосъемку продаваемого объекта, советуют риелторы. На сегодняшний день инструментов для этого превеликое множество: есть возможность показать объекты недвижимости через веб-камеру, организовать онлайн-трансляцию через различные мессенджеры или просто отправить качественные фото с разных ракурсов.
«

"Пока еще нет массовой практики дистанционной демонстрации квартиры, хотя есть много инструментов, которые делают это возможным. Так, к примеру, уже сейчас на сайтах многих проектов новостроек можно посмотреть виртуальные модели не только понравившейся квартиры, но и двора или мест общего пользования будущего дома", – говорит управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Управляющий партнер компании Метриум Мария Литинецкая
Мария Литинецкая
Управляющий партнер компании "Метриум"
Конечно, при продаже жилья на "вторичке" такие технологии еще мало кому доступны, но зачастую будет достаточно провести съемку с телефона с хорошей камерой.
"При этом в целом эффективнее проводить показ в режиме онлайн, а не записывать на видео – так потенциальный покупатель сможет лучше рассмотреть квартиру, попросить обратить внимание на какие-то конкретные детали", – советует эксперт из "Метриум".
Помимо самой квартиры, стоит дать представление покупателю и о лестничной площадке, межквартирном холле, лифте, входной группе, дворе, потому что, собственно, приобретается не только квартира, но и общедомовое имущество.
Спектакль Обломов в Театре имени В. Маяковского
Не можете продать квартиру? Вините самого себя!
Не стоит забывать, что при демонстрации квартиры остаются все те же правила, что и при личном осмотре, говорят риелторы. "Приводим квартиру в порядок, убираем лишние вещи. Плюс не забываем о свете: либо показываем в дневное время, либо дополнительно включаем его", – дает совет руководитель отделения "Войковская" компании "Азбука жилья" Елена Карелина.
И все-таки риелторы считают, что просмотр в режиме онлайн не может заменить полноценный осмотр вживую. "В целом это только первоначальный способ сократить количество живых показов. Для старта отбора – это отличная мера. Выбрать квартиру дистанционно нельзя, а сократить количество вариантов, которые вы хотите посмотреть после карантина, можно", – говорит руководитель офиса "Миэль Крылатское" Ирина Бербенева.

Дела бумажные

В том случае, если вы оказались смелым человеком и все же выбрали квартиру для покупки онлайн (без просмотра вживую), встает следующий вопрос – как проверить ее юридическую чистоту, оформить документы и оплатить покупку в дистанционном режиме?
"На самом деле все проверки недвижимости мы и сейчас заказываем дистанционно, а курьер привозит оригинал. Даже задолженности по коммунальным платежам можно узнать онлайн, как и наличие арестов по квартире или действительность доверенности и паспорта", – воодушевляет потенциальных покупателей Карелина.
Жизнь молокан в селе Лермонтово
Вплоть до бесконечности: самые короткие и длинные сделки по недвижимости
Не проблема и внести аванс, говорят риелторы. Как правило, сумма его относительно небольшая. "Но для этого обязательно нужно правильно составить соглашение. Денежные средства в качестве аванса можно перечислить на расчетный счет продавца посредством банковского перевода", – говорит Бербенева.
По словам Мищенко, можно заказать выписку из ЕГРН через онлайн-сервис, выяснить наличие судебных тяжб у продавца, обнаружить исполнительные производства, банкротство и проверить действительность паспортов собственника.
Несколько проблематичнее с разыми справками, которые получить онлайн можно далеко не всегда, например, выписки из БТИ или справки из наркологического и психо-неврологического диспансера. В нынешней тревожной ситуации продавец квартиры туда явно не пойдет.
Главное, чтобы соответствующие ведомства вообще в принципе работали, добавляет "ложку дегтя" Бербенева. Так уже сейчас МФЦ, например, выдает только самые жизненно-важные документы, вроде регистрации рождения.

Самый тонкий момент

Ну и, конечно, больше всего проблем может возникнуть непосредственно с дистанционной оплатой квартиры. Само по себе это очень ответственное дело, так как речь идет о больших деньгах и, положа руку на сердце, мало кто решится на такое. Да и вариантов обойтись без личного участия все же пока нет.
"Для этого требуется присутствие покупателя в банке. Помимо этого, есть ограничения на перевод крупных сумм денег и сейчас, в условиях кризиса, такие сделки будет еще сложнее проводить. К примеру, некоторые банки объявили о вводе комиссии на определенные суммы переводов", – говорит Литинецкая.
Поэтому завершать сделку все-таки лучше после того, как будут сняты карантинные меры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала