Рейтинг@Mail.ru
При реставрации здания в центре Москвы обнаружили старинные артефакты - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При реставрации здания в центре Москвы обнаружили старинные артефакты

Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Недвижимость. При реставрации Малороссийского подворья в центре Москвы обнаружили старинные артефакты, среди которых изразцы и малахитовый ларец, сообщила пресс-служба Мосгорналедия.
Малороссийское подворье появилось в Москве в середине XVII века. Сейчас на его месте на Маросейке стоит более позднее трехэтажное здание в стиле классицизм, признанное памятником федерального значения. С 2019 года там ведутся реставрационные работы, а перед ними был проведен комплекс противоаварийных работ.
Как говорится в сообщении Мосгорнаследия, при реставрации Малороссийского подворья удалось обнаружить десятки уникальных находок, самые ранние из которых относятся к XVII веку. Среди них - подсвечник из белой глины, фрагменты печных изразцов, ларец, облицованный пластинами из малахита.
Кроме того, при работах в здании обнаружили множество ранее скрытых архитектурных элементов: арочные окна и проходы, живописные работы конца XIX века, выполненные масляными красками по штукатурке.
«
"Каждый владелец добавлял что-то новое, достраивал дом, проводил перепланировку. Однако удивительным образом в подворье сохранились предметы, объекты изобразительного искусства и элементы архитектуры, относящиеся к разным этапам истории этого памятника", - отмечается в сообщении.
Как указывается нем, после изучения и завершения реставрации здания находки могут стать частью постоянной экспозиции в Малороссийском подворье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала