Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: падение трафика на 30% будет критично для торговых центров - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: падение трафика на 30% будет критично для торговых центров

Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Недвижимость. Снижение посещаемости торговых центров на 30-50% на фоне коронавируса может стать критичным для них, заявил руководитель отдела исследований рынка CBRE Александр Шибаев.
Владельцы российских торговых центров во вторник обратились к правительству РФ с предложением временно отменить для отрасли ряд налоговых платежей в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на рынке из-за пандемии коронавируса. В связи с уменьшением потока посетителей на фоне эпидемии и падением выручки арендаторов участники рынка прогнозируют резкое снижение платежеспособности торговых центров.
По словам Шибаева, торговые центры уже сейчас испытывают проблемы ввиду закрытия спортзалов, развлечений, кинотеатров и других профилей. Текущее снижение трафика не так сильно бьет по девелоперам, однако при длительных мерах и их дальнейшем ужесточении могут образовываться кассовые разрывы, в том числе в рамках кредитных и других выплат. По мнению эксперта, самым критичным периодом может стать второй квартал этого года.
«
"Население пока продолжает посещать ТЦ, хотя трафик, безусловно, временно снижается. Динамика трафика будет зависеть от эскалации ситуации с вирусом. Я думаю, что снижение трафика на 15% это уже чувствительно для ТЦ, а падение на 30-50% может уже стать критичным", - говорит он, уточняя, что размеры возможного снижения трафика в случае усиления мер по противодействию распространения вируса предсказать невозможно.
По состоянию на сегодняшний день трафик уже упал на 10% относительно докризисных показателей, отмечает заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management Дарья Канева, напоминая, что еще в январе специализированные и районные ТЦ посещало 5-10 тысяч человек в день, крупные – 30-80 тысяч.
"Если процент заболевших будет расти, то ТЦ придется закрывать, как это происходило в других странах с высокой долей заразившихся вирусом", - опасается Канева, при этом соглашаясь с Шибаевым, что масштабы бедствия станут понятны во втором квартале.
ТЦ Европейский
Московские торговые центры не приостановят работу из-за коронавируса
Если карантин продлится месяц, то торговые центры смогут вернуться к нормальным показателям к концу года, рассуждает представитель Becar. "Но процент недополученных доходов будет велик как у собственников, так и у ритейлеров, которые вынуждены сегодня приостанавливать работу своих магазинов", - предупреждает она.
Первый заместитель генерального директора компании AFI Development Евгений Поташников добавляет, что Российский совет торговых центров прогнозирует снижение посещаемости на 40% и более. "Это может привести к закрытию торговых центров, владельцам которых не хватит собственных ресурсов на период кризиса. В свою очередь, это приведет к сокращению рабочих мест и сокращению сложившейся торговой, развлекательной и офисной инфраструктуры, саккумулированной в торговых центрах и важной для жителей после окончания карантина", - говорит он.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались. В России по состоянию на 25 марта подтверждены 658 случаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала