Рейтинг@Mail.ru
Малоснежная зима не повлияет на водоснабжение Москвы - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Малоснежная зима не повлияет на водоснабжение Москвы

Читать в
МОСКВА, 23 мар - РИА Недвижимость. Аномально теплая и малоснежная зима не повлияет на водоснабжение Москвы, сообщила пресс-служба "Мосводоканала".
Как отмечается в сообщении компании, в прошедшую зиму в бассейнах москворецких водохранилищ устойчивый снежный покров не образовался. Максимальные снегозапасы на максимуме составляли 15-30% нормы. В конце февраля – начале марта снег уже сошел, и половодье, обычно наступающее в конце марта – первой декаде апреля, началось на месяц раньше и уже подходит к завершению. В целом 2019 год стал одним из самых теплых и маловодных за последние 140 лет с низким половодьем и устойчивым дефицитом осадков.
Однако предпринятые "Мосводоканалом" меры по экономии водных ресурсов, проведенная переброска стока из Вазузской гидротехнической системы и постоянный мониторинг за формированием водных ресурсов позволили поддерживать запасы воды в водохранилищах, достаточные для бесперебойного водоснабжения Москвы, указывается в сообщении.
Первая главная канализационная станция Москвы
Лошадиная сила воды, или Архитектурная история московского водоканала
"Собирая водные ресурсы рек на территории трех областей - Московской, Тверской, Смоленской - общей площадью около 50 тысяч квадратных километров, мы гарантируем подачу воды в Москву объемом около 11 миллионов кубометров воды в сутки. На сегодняшний день эта величина в два с половиной-три раза превышает объем воды, забираемой столицей на хозяйственно-питьевые нужды жителей московского региона", - говорится в нем.
Как указывается в сообщении, водохранилища Вазузской системы наполнены до отметок, близких к нормальному подпорному уровню. Объем Москворецкой водной системы составляет 76% от максимально возможных отметок. Наполнение водохранилищ Москворецкой системы продолжается. Свободная емкость водохранилищ позволит принять возможный паводковый сток в апреле-мае текущего года и избежать значительных попусков в нижний бьеф гидроузлов.
Реконструированные очистные сооружения в поселке Птичное в Троицком административном округе города Москвы
Солнцем по стокам: как нечистоты новой Москвы становятся "живой водой"
"Питающие столичный регион водные системы, несмотря на малоснежную зиму 2020 года и в целом маловодный 2019 год, полностью обеспечат потребителей качественной водой в необходимом объеме", - добавляется в сообщении.
"Мосводоканал" – крупнейшая в России водная компания, предоставляющая услуги в сфере водоснабжения и водоотведения примерно 15 миллионам жителей Москвы и Подмосковья. Компания подает воду из Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, объединяющих 15 водохранилищ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала