Рейтинг@Mail.ru
Российская государственная библиотека закрывается из-за коронавируса - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская государственная библиотека закрывается из-за коронавируса

© РИА Новости / Александр НатрускинБлагоустроенная площадь у Российской государственной библиотеки
Благоустроенная площадь у Российской государственной библиотеки
Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Российская государственная библиотека закрывается для посетителей с 18 марта и переходит на онлайн обслуживание из-за коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях - с числом участников более 50 человек единовременно.
"В связи с распространением коронавирусной инфекции Российская государственная библиотека переносит все массовые мероприятия, а также временно ограничивает обслуживание читателей, пользователей библиотеки, в помещениях и зданиях РГБ", - говорится в сообщении.
Концерт Старый новый год с Денисом Мацуевым в Москве
Концерты в "Крокус сити холл" отменены до 10 апреля
Генеральный директор учреждения Вадим Дуда сообщил, что библиотеку ежедневно посещают около 4 тысяч человек. "Многие читатели и сотрудники - люди старшего возраста, и попадают в особенную группу риска. Мы не можем подвергать серьезной опасности ни наших читателей, ни наших коллег. Учитывая высокие риски распространения вируса, и в соответствии с приказом №357 от 16 марта 2020 года министерства культуры Российской Федерации мы приняли решение о закрытии библиотеки для посетителей с 18 марта до как минимум 12 апреля", - сказал Дуда, его слова привели в пресс-службе.
Отмечается, что на время закрытия главная библиотека страны предоставит своим пользователям доступ к электронным сервисам. "Останутся возможными удаленная запись в библиотеку, доступ к сайту и электронному каталогу, виртуальной справочной службе, а также виртуальным выставкам. Предоставлен дистанционный доступ к сетевым удаленным ресурсам и полнотекстовым базам данных", - добавили в пресс-службе.
Посетители на выставке Василия Поленова, приуроченной к 175-летию художника, в Третьяковской галерее на Крымском валу
Третьяковская галерея закрывается c 18 марта по 10 апреля
В течение следующей недели будет проработана возможность временного доступа к полным текстам оцифрованных документов Национальной электронной библиотеки, включая базу диссертаций, в образовательных и научных целях через портал Госуслуг на безвозмездной основе. Также библиотека начала переговоры с издательским сообществом и с разработчиками электронных библиотечных систем для расширения доступа к сетевым удаленным ресурсам в электронном виде.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 164 тысяч человек в 146 странах, более 6,4 тысячи человек скончались.
Во время празднования Дня города в Москве. 10 сентября 2017
Свыше 100 парков Подмосковья отменили мероприятия из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала