Рейтинг@Mail.ru
В борьбу с коронавирусом в России включились коммунальные компании - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В борьбу с коронавирусом в России включились коммунальные компании

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСанитарная обработка в конгресс-отеле "Меридиан" в Мурманске
Санитарная обработка в конгресс-отеле Меридиан в Мурманске
Читать в
МОСКВА, 16 мар - РИА Недвижимость. Крупнейшие российские компании, управляющие многоквартирными домами, принимают профилактические меры против распространения коронавируса COVID-19, но, по мнению опрошенных РИА Недвижимость экспертов, к этой работе необходимо подключать другие ведомства.
О мерах профилактики из-за распространения нового коронавируса РИА Недвижимость заявили в нескольких крупных управляющих многоквартирными домами компаниях.
По сообщениям крупнейшей частной управляющей компании Москвы УК "ПИК-Комфорт", для предотвращения передачи вируса воздушно-капельным путем сотрудники работают в медицинских масках. В жилых домах проводится санитарная обработка мест общего пользования дезинфицирующими средствами.
Как отметили в компании "ПСН Хоум", для всех находящихся под ее управлением домов, закуплены дезинфицирующие средства для обработки мест общего пользования. "Также мы разместили в подъездах и каждом офисе УК информацию о профилактических мерах по борьбе с распространением инфекции", - сообщила гендиректор компании Александра Гулева. На стоимости коммунальных услуг для жителей эти дополнительные меры, по ее словам, не отразятся.
Строительство новой инфекционной больницы в Новой Москве
Бастион на пути коронавируса: как строят медцентр в новой Москве
Дополнительные меры профилактики ввели и в УК "Радэкс", управляющей домами девелопера "Сити - XXI век". "Проведены генеральные уборки всех мест общественного пользования в многоквартирных домах и паркингах. Закуплены дополнительно дезинфицирующие средства и антисептические средства, медицинские маски. Особое внимание уделяется ежедневной уборке первых этажей", - рассказали в компании.
Как рассказал гендиректор компании "Комфорт" (входит в девелоперскую группу ФСК) Алексей Яценко, в случае появления в домах, которыми управляет организация, граждан на карантине, увеличивается частота уборки подъездов, при этом обязательно используются дезинфицирующие средства.
По словам независимого эксперта в сфере ЖКХ Павла Склянчука, Жилищный кодекс РФ предполагает обеспечение в многоквартирном доме санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Но, по его словам, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании вряд ли смогут своими силами осуществлять должную уборку домов в условиях распространяющегося вируса.
Табличка на двери номера в отеле с просьбой сделать уборку
Отели Москвы теряют в марте 50% дохода из-за коронавируса
"Здесь должен быть налажен межведомственный обмен между органами санэпидемнадзора и органами жилнадзора", - сказал он.
Директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева также считает, что нельзя ответственность за санитарное состояние многоквартирных домов перекладывать исключительно на УК и ТСЖ. "Их силами не получится обеззаразить дом полностью. Конечно, если есть основания, то должна подключаться санэпидемстанция", - считает она.
Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, по всему миру заразились 157 тысяч человек. Случаи коронавируса выявили более чем в 140 странах. Около 6 тысяч человек умерли, 75 тысяч пациентов вылечились. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в понедельник сообщила, что в России уже зафиксировано 93 случая коронавирусной инфекции, четверо пациентов уже выздоровели, 79 находятся в стационаре.
Заседание коллегии Росреестра
Подмосковный Росреестр ограничил личный прием из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала