Рейтинг@Mail.ru
Ипотечных заемщиков в РФ будут оценивать по первоначальному взносу - Недвижимость РИА Новости, 16.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ипотечных заемщиков в РФ будут оценивать по первоначальному взносу

Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Российские банки при ипотечном кредитовании планируется обязать наряду с показателем долговой нагрузки (ПДН) граждан учитывать и размер первоначального взноса, следует из проекта документа Центрального банка, обнародованного на портале проектов нормативных правовых актов.
Этим проектом предлагается внести изменения в указание о видах активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска. Сейчас коэффициент риска считается, исходя из значений показателя долговой нагрузки (ПДН), полной стоимости кредита (ПСК) и соотношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога. Новый проект ЦБ предлагает ввести зависимость коэффициентов риска еще и от размера первоначального взноса в рамках кредитов по "договору долевого участия в строительстве". При этом в настоящее время низкий первоначальный взнос – менее 20% - уже учитывается.
"Вероятно, в случае принятия данного документа коэффициенты риска по ипотечным кредитам будут установлены не совокупно по ссудам с первоначальным взносом до 20%, но отдельно для случаев первоначального взноса до 10%, от 10 до 15% и так далее, то есть будет более "точечная" оценка риска", - отмечает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
Знак процента на витрине
Банки начали повышать ставки по ипотеке
Он обращает внимание на то, что схожая, дробная зависимость коэффициентов риска от различных уровней действует в значении полной стоимости кредита (ПСК). "Возможно, что при принятии этого документа давление на капитал банков по ипотеке с первоначальным взносом в 10% будет усилено, а заемщикам станет еще сложнее получить ипотечный кредит с низким первоначальным взносом", - полагает эксперт.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также отмечает, что такая новация будет способствовать охлаждению ипотечного рынка в России. "Мера направлена на снижение риска ипотечного кредитования", - обращает внимание эксперт.
Банки и микрофинансовые организации РФ с 1 октября 2019 года при выдаче заемных средств гражданам обязаны рассчитывать их ПДН - отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. Если эта нагрузка превышает 50%, то банки должны создать дополнительные резервы.
ЦБ ранее сообщал, что с 1 июля хочет ужесточить для банков и выдачу ипотеки, поставив их отчисления в резервы в зависимость от ПДН, а также от первоначального взноса заемщика. По подсчетам регулятора, без изменения структуры ипотечных портфелей эта мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.
Калькулятор
Аналитики ЦБ предупредили о негативных последствиях роста ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала