Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ЦБ предупредили о негативных последствиях роста ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ЦБ предупредили о негативных последствиях роста ипотеки

Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости, говорится в аналитической записке "Ипотека и доступность жилья", подготовленной департаментом исследований и прогнозирования Банка России.
В 2018 году президент России Владимир Путин поручил нарастить строительство жилья до 120 миллионов квадратных метров в год к 2024 году. Авторы исследования обращают внимание на то, что рост объемов жилищного строительства в стране во многом опирается на значительное увеличение финансирования покупок на первичном рынке за счет ипотеки. А снижение ставок по ипотеке рассматривается как один из инструментов повышения ее доступности, в связи с чем пристальное внимание многих участников рынка обращено на динамику ключевой ставки Банка России, указывают аналитики.
При этом опыт многих стран показывает, что первоначальный эффект повышения доступности ипотеки после снижения ставок в конечном счете может приводить к обратному эффекту: снижению ценовой доступности покупки жилья, утверждают авторы исследования.
Автомобиль скорой помощи у здания Центрального банка России
Аналитики ЦБ объяснили, от чего зависят ставки по ипотеке
"Помимо потенциального снижения доступности покупки жилья, форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости. Ускоренный рост этого сегмента кредитования увеличивает риски возникновения кризиса на рынке жилья, а также усиливает его негативные макроэкономические последствия", - сказано в документе.
Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией ЦБ.
Жилой район
Российские банки не планируют повышать ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала