Рейтинг@Mail.ru
Скандальный арт-объект Покраса Лампаса "растаял" под снегом - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандальный арт-объект Покраса Лампаса "растаял" под снегом

© Фото : WWF России — Всемирный фонд дикой природыЛампас Покрас
Лампас Покрас
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мар – РИА Новости. Восстановленное осенью граффити "Супрематический крест" стрит-арт-художника Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова), против которого выступали православные активисты, не пережило уральскую зиму и стерлось под снегом, сообщила РИА Новости пресс-секретарь фестиваля "Стенограффия" Екатерина Кизюн.
Покрас Лампас в рамках фестиваля "Стенограффия" 8 июля завершил создание "Супрематического креста" размером более 6,6 тысячи квадратных метров на Площади первой пятилетки в Екатеринбурге, но 19 июля там начались дорожные работы, граффити стали заливать гудроном. Покрас Лампас должен был прибыть в Екатеринбург 26 августа для восстановления граффити, но днем ранее верующие активисты вышли с протестом. В итоге художник восстановил работу в октябре, изменив эскиз и отказавшись от изображения креста.
«
"Материалы, которые были использованы, оказались недолговечными… В принципе, свойственно арт-объектам на Урале не переживать суровую зиму. Восстанавливать эту работу мы пока не планируем, потому что на восстановление требуются огромные ресурсы: человеческие, денежные, временные", – сказала собеседница агентства.
Она подчеркнула, что вопрос о восстановлении работ в Екатеринбурге стоит очень остро, поэтому 18 марта состоится встреча с аудиторией и специалистами, на которой будут обсуждаться возможные решения проблемы, в частности прорабатываться вопросы об используемых в граффити материалах.
В Екатеринбурге закатали в асфальт часть граффити Покраса Лампаса
Куратор: Покрас Лампас создал свою работу в Екатеринбурге бесплатно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала